Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:27

На доме Высоцких установят мемориальную доску

На одноэтажном доме в Гайсине на ул. Энгельса, 11 в пятницу торжественно откроют мемориальную доску. Около 60 лет тому назад сюда приезжал в гости будущий актер и певец Владимир Высоцкий. Доску установят к его 70-летию.

— Местные поклонники Высоцкого нашли фотографии Владимира с гайсинскими ребятами, — рассказывает сотрудник районной библиотеки 50-летняя Валентина Голомовза. — На вид ему там 10–12 лет. В Гайсин он приезжал на лето к дяде, Алексею Владимировичу Высоцкому, который был начальником штаба военной части.

Журналист Сергей Боровиков в своей документальной повести "А помнишь?.." пишет, что гайсинские мальчишки называли Высоцкого "Вовкой-москвичом".

— Мальчик речью и поведением отличался от местных, — говорит Валентина Голомовза.

В Гайсине родных Высоцкого не осталось — дядю перевели на другое место службы. Но тут до сих пор живет старая домработница этой семьи, Ольга Гуцалова. На каникулах она была гувернанткой и присматривала маленького Володю.

Мемориальный знак установят за средства районного бюджета.

— Доску заказали у киевских скульпторов, — объясняет начальник отдела культуры и туризма райадминистрации 50-летний Николай Рычков. — Обошлась она более чем в 2 тысячи гривен.

Сейчас вы читаете новость «На доме Высоцких установят мемориальную доску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть