Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 17:41

На бесплатную стрижку приходят преимущественно мужчины

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Стажеры курсов парикмахерского искусства Людмила Мельник и Наталия Драчук (слева направо) стригут клиентов в учебном классе Дома офицеров в Виннице. Пенсионер Василий Волкотруб (на переднем плане) не боится, что его стрижет ученица. Приходит сюда десятый
Стажеры курсов парикмахерского искусства Людмила Мельник и Наталия Драчук (слева направо) стригут клиентов в учебном классе Дома офицеров в Виннице. Пенсионер Василий Волкотруб (на переднем плане) не боится, что его стрижет ученица. Приходит сюда десятый

Перед парикмахерской-мастерской на первом этаже винницкого Дома офицеров сидят пятеро пенсионеров — трое мужчин и две женщины. Здесь по будням ученики парикмахерских курсов бесплатно делают стрижки.

Из комнаты выходит немолодой человек. Довольно приглаживает волосы, надевает черную кроличью шапку. После него заходит женщина, на вид лет 50, с короткими волосами, окрашенными в темный цвет. Просит стажера немножко подравнять кончики, чтобы придать прическе форму.

Рядом Людмила Мельник готовит к стрижке пожилого человека.  Она посещает парикмахерские курсы вторую неделю. Сознается, что стрижет второй раз в жизни. К ней подходит мастер Елена Довбуш, 37 лет. Предупреждает, что у мужчины очень мягкие волосы. Таким трудно придать желаемую форму.

— Нет-нет, я не боюсь стричься у новичков. Был здесь раз десять, проблем не было, — отвечает Василий Волкотруб и поворачивается к Людмиле. — Меня, как всегда, под "польку". Ваша учительница знает.

У Людмилы Мельник дрожат руки. Волосы на висках она состригает осторожно.

— Все ученики стараются, хоть не всегда гладко выходит, — говорит мастер. — А бывает, что приходят перестригаться к нам из других парикмахерских.

В центре комнаты на столике лежит книга предложений. Возле нее коробка для добровольных взносов. В ней несколько купюр по 2 грн и копейки.

— На моей памяти, наверное, десятую книжку списали, — говорит Довбуш. — Благодарят и в стихах. Бывают не рвные клиенты. Не понимают, что стрижка у стажера может затянуться на час.

Трехмесячные курсы парикмахеров в Международном учебном центре стоят 2 тыс. грн. Студенты и ученики школ платят до 800 грн.

Елена Довбуш учит парикмахерскому мастерству два года. За это время выпустила свыше 200 парикмахеров, среди них — четверо парней.

— К мужчинам-парикмахерам женщин тянет как магнитом. Ребята и работают иначе, серьезнее и более ответственно, — добавляет Довбуш.

В настоящее время в трех группах на парикмахеров учатся пятеро женщин.

— Это очень мало. Еще три года тому назад много парикмахерских открывалось — в одной группе было по 12 человек, — вздыхает директор курсов Галина Кравец.

Бесплатно постричься ежедневно приходят до 30 человек. Преимущественно — мужчины.

— Женщины не жалеют на себя денег, стриг утся в парикмахерских, — говорит Елена.

Сейчас вы читаете новость «На бесплатную стрижку приходят преимущественно мужчины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть