Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:15

У Марии Потулич было два высших образования

2 ноября в селе Станиславчик Жмеринского района от удушья умерла 87-летняя пенсионерка Мария Потулич. Она хотела приготовить чай. Автоматика в электрочайнике не сработала. Когда он закипел, не выключился. Случилось короткое замыкание, и пластмасса начала плавиться. Бабушка в это время спала.

— Она до последнего работала в школе учительницей немецкого языка в селе Семаки, — рассказывает секретарь сельсовета Станиславчика 50-летняя Евгения Штопко. — У нее было два образования. Могла преподавать румынский и немецкий. Более 10 лет назад ушла на пенсию и переехала в Станиславчик. Это большое село, здесь больше магазинов, лучшее добираться до Жмеринки.

Женщина жила сама. По просьбе 57-летнего сына Василия Романюка, работающего начальником трамвайного депо в Киеве, за ней присматривала соседка. Часто наведываться к матери сыну не позволяла робота. Дочка-пенсионерка Марии Потулич живет в Уссурийском крае России. На похороны приехать не успела.

— Для нее все маленькие дети из улицы были как родне. Когда получала пенсию, покупала им конфеты. Говорила, что она уже старая, а молодеже радости хочется, — говорит Штопко. — Плохо Видела, дети часто ей деньги в магазине считали.

Сейчас вы читаете новость «У Марии Потулич было два высших образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть