Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 19:30

Лекарства на спирту подорожали в полтора раза

На протяжении ноября в аптеках Виннитчины в 1,5 раза подорожали настойки и мази на спиртовой основе. Раньше корвалол стоил 1,2 грн. Теперь его цена 1,75–1,8 грн.

— У меня идет две пачки корвалола на неделю. Очень скачет давление, — говорит 67-летняя пенсионерка Лариса Криваченко. — На лекарства в месяц уходит 200 гривен. Пенсия маленькая, придется экономить на продуктах или не платить за коммунальные услуги.

Работник винницкой аптеки "Конекс" рост цен объясняет подорожанием сырья.

— В составе того же корвалола есть спирт, — замечает фармацевт "Конекса" 25-летняя Алина Дубова. — Раньше его закупали по 25 гривен за литр, теперь платят 30–32 грн. Увеличились затраты и на изготовление, ведь подняли зарплату работникам.

Самые дорогие лекарства — в сети аптек "Желаем здоровья". Здесь настойка валерианы, корвалол и валидол отечественного производства подорожали в среднем в 1,8 раза.

Лекарства на спиртовой основе немецкого и французского производства тоже подорожали. Это связывают с ростом курса евро.

По приказу Министерства здравоохранения бесплатные лекарства отныне будут выдавать лишь инвалидам І и ІІ групп. Инвалидам ІІІ группы в аптеках будут делать 50%-ную скидку. До этого времени им выдавали бесплатно лекарства максимум на 150 грн в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Лекарства на спирту подорожали в полтора раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть