Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 19:14

Козятинский мост за ночь просел на 40 сантиметров

Автор: фото: Татьяна ТИМАНОВИЧ
  Жительница Козятина Татьяна Чудновец стоит на аварийном мосту, ведущему к городскому стадиону. Женщина говорит, что асфальт на мосту проваливается на глазах
Жительница Козятина Татьяна Чудновец стоит на аварийном мосту, ведущему к городскому стадиону. Женщина говорит, что асфальт на мосту проваливается на глазах

В ночь на 15 июля в Козятине на Винниччине рухнула деревянная опора моста. Он соединяет центр города со стадионом "Локомотив". За несколько дней до этого комиссия признала сооружение аварийным и непригодным для эксплуатации. Большинство деревянных опор были разрушены, а железобетонные плиты просели.

Мост строили после войны. Он проложен через водоем, бывший когда-то истоком реки Гнилопять. Потом он стал ставком. Из него брала воду городская водокачка. Сегодня водоем замусорен.

На стадионе, расположенном на острове, проводят мероприятия. На выходных в Козятине отмечают День города. На стадионе должны был проходить праздник и конкурс рыбаков. Но из-за аварийного моста конкурс отменят, а празднование перенесут в другое место. Сейчас решают, куда именно.

Проезд по мосту заварили арматурой. Установили табличку с предупреждением: "Увага! Аварійний міст. Проїзд та прохід заборонено". Власть говорит, возле сооружения выставлена охрана. Но корреспондент " ГПУ" никого не видел.

— Мост держится фактически на одной старой опоре, две другие уже непригодны, — рассказывает Александр Шумский, заместитель начальника управления градостроения и архитектуры. — Может обвалиться в любой момент.

Козятинцы считают мост символом города. Сюда приходят встречать рассвет.

— Хотелось бы его сохранить, — говорит заместитель мэра Владимир Гаврилюк, 45 лет. — В Виннице есть спецорганизация, занимающаяся строительством и ремонтом мостов. Пусть скажут, как решить эту проблему: строить новый мост или же можно реставрировать этот.

Местные жители не считаются с запрещением эксплуатации моста.

— Рыбаков не выгнать с острова, — говорит заведующий спортивными сооружениями города Леонид Коваль. — Если рухнет мост, говорят, переплывем. А сегодня пришлось выгонять оттуда э кстремалок, которым захотелось сфотографироваться.

Ночью на 16 июля мост просел на 40 см, начинают гнуться металлические перила. Горсовет договаривается с военными об установлении понтонного пешеходного перехода.

Сейчас вы читаете новость «Козятинский мост за ночь просел на 40 сантиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть