Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:43

Каждый второй выбрал техническую специальность

Автор: фото: Полина Романова
  Сергей Котик со своей одногруппницей несет символический ключ на посвящении в первокурсники Винницкого национального медицинского университета имени Пирогова
Сергей Котик со своей одногруппницей несет символический ключ на посвящении в первокурсники Винницкого национального медицинского университета имени Пирогова

"Нет ни одного выпускника, который бы в этом году набрал 400 баллов по двум предметам. В прошлом году таких были семеро, — говорит Геннадий Кузьменко, директор Винницкого регионального центра оценивания качества образования. — Но ученики на тестирование шли более подготовленными".

По одному предмету 28 выпускников учебных заведений области набрали 200 баллов. Лучшие знания показали ученики Винницкой физико-математической гимназии N17, лицея N7, школы-гимназии N1.

— Больше половины наших поступили на государственную форму обучения в вузы Винницы, Киева, Одессы, Харькова. Двое будут учиться во Франции, трое — в Польше, по одному в Нидерландах и Великобритании, — рассказывает 65-летний Александр Сухомовский, директор лицея N7. — Наше заведение давно работает по системе профильного образования. В нем пять отделений: медицинское, экономическое, лингвистическое, юридическое и компьютерного дизайна. Изучаем четыре иностранных языка: английский, французский, польский и немецкий. Залог нашего успеха — дети, которые идут учиться в профильные классы, сознательно знают, какую профессию выберут, и заранее готовятся к поступлению. Наш ученик Сергей Котик набрал 200 баллов по химии, потому и не удивительно, что он поступил в медуниверситет.

Нынешняя выпускница лицея 17-летняя Наталия Жебель набрала 794,5 балла из 800 возможных. Девушка на протяжении обучения дважды побеждала на всеукраинских олимпиадах. Будет учиться за государственный счет в Винницком медицинском университете на лечебном факультете.

Туда поступил и ее одноклассник 17-летний Сергей Котик.

— Тесты в принципе были несложные, — говорит. — Наибольшей неожиданностью для меня была биология. Там были интересные вопросы, типа: "Из чего делают перловку?".

Изучаем четыре иностранных языка: английский, французский, польский и немецкий

В школе-гимназии N1 четверо выпускников имеют по 200 баллов по одному предмету. Больше всего набрал Дмитрий Любуня.

— Он поступил на исторический факультет педагогического университета в Виннице на государственную форму, — говорит директор учреждения Николай Свиржевский, 52 года. — Большинство наших выпускников пошли на государственную форму обучения в разные вузы. Двое поехали в университеты Голландии. Наших учеников приглашал на учебу президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий.

В гимназии N17 на государственный заказ разных университетов поступили все выпускники.

— Каждый второй выбрал техническую специальность, — рассказывает директор 66-летний Виталий Сапига. — Олег Гринчук, у которого высокие баллы по всем предметам, поступил в Московский химико-технологический институт.

Сейчас вы читаете новость «Каждый второй выбрал техническую специальность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть