Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:24

Григорию Антонюку прохожий дал 100 долларов

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Трубач Григорий Антонюк 20 февраля стоит напротив Винницкого горисполкома. Прохожий, которого видно на фото, бросил ему пять гривен
Трубач Григорий Антонюк 20 февраля стоит напротив Винницкого горисполкома. Прохожий, которого видно на фото, бросил ему пять гривен

В среду трубач Григорий Антонюк, 61 год, стоял на улице Соборной напротив Винницкого горисполкома. На тачке привез проигрыватель, колонки. Подсоединил их к большому аккумулятору. Зазвучала классическая музыка.

— Так дают больше денег, — неуверенно отвечает человек. — Раньше играл только на трубе, тогда на меня практически никто не обращал внимания. Сейчас каждый, кто не идет, оборачивается.

Перед мужчиной лежит открытый футляр от скрипки. В нем мелкие деньги. Две девушки, идущие по дороге, останавливаются на несколько секунд. Бросают по гривне.

— Это он классно придумал, — возвращается студентка Ирина. Своей фамилии она не называет. — Обернулись посмотреть, на чем же это он играет. Очень звук хороший. Даже в Киеве такого не слышала.

Идею зарабатывания уличными выступлениями подсказал Григорию товарищ из Москвы.

— Он помог купить аппаратуру, — рассказывает трубач. — Все бэ ушно е, но профессиональное. Даже аккумулятор держит больше трех часов. Тележку одолжил у соседки, она на базаре торгует.

Григорий играет только в хорошую погоду. Зарабатывает 80–120 грн в день. Иногда ездит в Киев, там ему бросают до 350 грн.

— Как-то мужчина дал 100 баксов, — улыбается Антонюк. — Богатый такой, в костюме хорошем. Сказал, что поссорился с женой и попросил сыграть "Владимирский централ".

Раньше Григорий играл в военном оркестре в Могилеве-Подольском. Первая жена умерла. Мужчина переехал жить в Винницу ко второй.

Сейчас вы читаете новость «Григорию Антонюку прохожий дал 100 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть