Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 17:44

Григорий Заболотный обещает пойти в отставку с Александром Домбровским

15 октября депутаты Винницкого облсовета приняли обращение к президенту не принимать отставку губернатора Винниччины Александра Домбровского. Тот заявил о желании уволиться с работы после полученного от главы государства выговора.

— Предлагаю к обращению прибавить предложение — подать президенту в отставку и выборы в Верховную Раду проводить вместе с выборами главы государства, — говорит депутат от фракции БЮТ 38-летняя Людмила Щербацкая.

Предложение Щербацкой депутаты поддержали голосованием, но к обращению не добавили.

Подал ли губернатор официальное заявление об отставке, неизвестно. 47-летний Александр Домбровский был на сессии областного совета, но ясности в этот вопрос не внес.

— Я поддерживаю Домбровского. И если будет нужно, предприму такой же шаг, — заявил с трибуны председатель облсовета 56-летний Григорий Заболотный. — Не хочу жить с новоназначенным губернатором как кошка с собакой. А в нашей области такое уже было.

Отдельное обращение к Виктору Ющенко послали " бюто вцы".

— Требуем прекратить политику рейдерства относительно областных администраций, — говорит руководитель фракции Александр Галаченко. — Отставка Домбровского негативно отразится на социально-экономическом благополучии области. Мы против преждевременных выборов, потому что они приведут Украину к хаосу.

Александр Домбровский занимает должность губернатора с февраля 2005 года — дольше всего среди всех первых руководителей Винниччины. Во время оранжевой революции был городским председателем Винницы и выступил против политики Кучмы. Виктор Ющенко назначил Домбровского главой облгосадминистрации.

— Думаю, что как Домбровский в 2004 году изменил Кучме, когда почувствовал, как власть того покачнулась, так же он в настоящее время изменил Ющенко, — говорит депутат городского совета Семен Ханук. — Думаю, он перейдет в БЮТ.

В выговоре Домбровскому говорится, что губернатор нарушил указ президента, по которому должен был в письменном виде согласовать свою командировку к Киеву на заседание Министерства регионального развития.

Чем запомнились губернаторы Винниччины

Николай Дидик. Март 1992 г. — октябрь 1994 г. Первый из руководства области вышел из Компартии. Владел восемью домами. Когда умер, на его могиле неизвестные сожгли все венки.

Николай Мельник. Июль 1995 г. — июнь 1996 г. Бывший председатель колхоза в селе Липовка. Конфликтовал с мэром Винницы Дворкисом. В настоящее время — депутат облсовета от Соцпартии. Конфликтует с Алексеем Порошенко из-за общества "Липівка".

Анатолий Матвиенко. Август 1996 г. — апрель 1998 г. При его председательстве хозяйства из-за материальных трудностей так и не собрали сахарную свеклу на полях. В настоящее время народный депутат Украины от НУ-НСУ.

Николай Чумак. Апрель 1998 г. — июль 1999 г. Первый из винницких губернаторов "выбил" из госбюджета средства на ремонт театра Садовского. Принял "сухой закон" — распоряжение об ограничении банкетов в госучреждениях. В настоящее время представляет интересы компании "Альмамесер України".

Дмитрий Дворкис. Июль 1999 г. — ноябрь 1999 г. Говорят, во время объезда ферм здоровался за руку с доярками и свинарками, а затем мыл руки спиртом. Был губернатором самый короткий срок — 5 месяцев.

Юрий Иванов. Ноябрь 1999 г. — 2002 г. Из-за конфликта между председателем облсовета и председателем обладминистрации было предложено поставить перегородку между вторым и третьим этажами в помещении облсовета и облгосадминистрации. В настоящее время пенсионер. Приходит на все сессии облсовета и сидит в президиуме.

Виктор Коцемир. Май 2002 г. — июнь 2004 г. Бывший председатель колхоза, работу начинал в пять утра, совещания назначал на 6.00. Во время объездов хозяйств косил крапиву и сорняки, собирал хмель. На совещании сказал руководителям, что они "потерпели фетяско" и спросил "Когда в наших магазинах появятся человеческие яйца?"

Григорий Калетник. Июнь 2004 г. — январь 2005 г. Был в СДПУ(о), потом перешел в Партию регионов. Должность губернатора совмещал с депутатской работой в Верховной Раде.

Александр Домбровский. С февраля 2005 г. Из-за частых командировок в Польшу известный как губернатор-польський посол. В поездки берет жену.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Заболотный обещает пойти в отставку с Александром Домбровским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть