Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:08

Гайсинский сахар будет самым чистым в области

В Гайсине после четырех лет простоя начал работать сахарный завод. Он станет наиболее мощным в области. За сутки будет перерабатывать до 5 тыс. т свеклы.

— Мы закупили немецкое оборудование по фильтрации сахарного сиропа, по мытью свеклы, — рассказывает директор завода 62-летний Вячеслав Симак. — Очистка свекольного сока будет в 10 раз выше, чем на отечественном оборудовании, соответственно и сахар будет белее. Но это не повлияет на его цену.

Завод в Гайсине выкупила фирма "Заря Подолья". За новое оборудование заплатили 100 млн грн. На нем должны перерабатывать свеклу из Гайсинского и Теплицкого районов. Будут работать 992 местных жителя. За месяц рабочие будут получать до 1 тыс. грн.

— Наш район достаточно сильный в сельском хозяйстве, — говорит заместитель председателя Гайсинской райгосадминистрации 53-летний Виктор Буновский. — Сахарной свеклы в этом году засеяли 8,5 тысячи гектара, а рядом в Теплицком районе засеяли свеклой 1,5 тысячи гектара.

Модернизованный сахарозавод запустили 25 сентября. Он будет работать 100 суток. За это время должен переработать 500 тыс. т свеклы.

Сейчас вы читаете новость «Гайсинский сахар будет самым чистым в области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть