Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:59

Эмилия Шкварук 53 года живет в землянке

Автор: фото: Андрей СНИГУР
  Эмилия Шкварук из города Шаргород возле своего дома-землянки по ул. Гоголя, 3. Это жилье построила ее мать
Эмилия Шкварук из города Шаргород возле своего дома-землянки по ул. Гоголя, 3. Это жилье построила ее мать

64-летняя Эмилия Шкварук из города Шаргород на Виннитчине 53 года живет в доме-землянке по ул. Гоголя, 3. Ее в холме выкопала в 1951-м мать Людвига Ивановна.

— Мама все по работам по найму ходила, по квартирам, — рассказывает Шкварук. — Дом старый развалился. А потом здесь решила осесть. Я тогда в первый класс должна была идти, — женщина открывает двери веранды. — Это уже сама достроила, чтобы зимой было теплее. Да и картофель теперь есть где хранить.

В землянке 3х3 м прохладно. Потолок невысокий, метра два. Побеленая глиной печь черная от копоти. В комнате стол, шкаф, кровать и несколько стульев. Над кроватью ковер, образы. Под ногами — голый пол. Электричества в землянке нет.

— Из-за этого летом и продуктов много не покупаю. Держать негде, — продолжает Шкварук. — Вечером со свечей сижу. А греюсь "украинским газом", — смеется, — хворостом. Так однажды какой-то мужчина пошутил, когда я в лесу дрова собирала.

Женщина закончила Черниговский юридический техникум. Имеет 29 лет стажа государственного служащего. Работала в собесе специалистом по назначению пенсий.

— Заработала 997 гривен пенсии и еще 47 гривен получаю как ребенок войны. Посчитала, так вышло, что мне недоплачивают ежемесячно почти 230 гривен. Отправила письмо в Киев. Его пустили на район, а здесь никто толком ничего не объясняет, — говорит.

Пенсионерка привыкла к землянке.

— Старая уже она, — вздыхает. — Как работала в собесе, давали квартиру, но такую... На четвертом этаже, недостроенную, с потолка капало, краны текли, без отопления. Отказалась. Уже здесь останусь. Вот только, чтобы помогли немного. В 2000 году латала крышу за 400 гривен.

Имеет радиоприемник.

— А что делать? Радио послушала, помолилась да и ложусь спать, — женщина ходит в костел. — Летом веселее, огород есть.

Показывает четыре сотки.

— У меня здесь и картофель, и капустка своя. Вот только стало заливать огород снизу, — жалуется. — Здесь пруд рядом, а арендатор, что его держит, осенью и весной заставки не выбивает. Подтапливает. В том году картофель совсем сгнил. Залило немного, а мне каждый сантиметр дорог.

Эмилия Шкварук была замужем за виннитчанином Николаем Корпенко. Через три месяца развелись. Детей нет.

Сейчас вы читаете новость «Эмилия Шкварук 53 года живет в землянке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть