Ексклюзивы
четверг, 28 января 2010 18:12

Для дорог закупили 3341 тонну соли

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
  26 января житель улицы Заболотного в Виннице Виталий Мельник посыпает тротуар пескосмесью
26 января житель улицы Заболотного в Виннице Виталий Мельник посыпает тротуар пескосмесью

Для коммунальных нужд в Виннице закупили вдвое больше соли, чем в прошлом году. Получили 3341 т, в ближайшее время привезут еще 500 т.

— Председатели квартальных комитетов еще осенью написали заявки, указывалось количество нужной смеси, — говорит Игорь Корольчук, 40 лет, начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого горсовета. — Уже получили песчано-соляную смесь все квартальные комитеты, где есть проблемные участки, то есть крутые спуски и подъемы.

В Виннице 29 квартальных комитетов, на территории которых живут 80 тыс. человек.

— Для песчано-соляной смеси добавляем одну часть соли и две песка, — рассказывает Сергей Суша, начальник отдела эксплуатации управления коммунального хозяйства и благоустройства. — Самосвал развозит эту смесь по проблемным улицам. На сложных участках насыпает большую кучу. Если подъем не слишком большой — немного меньше.

— Я уже пару раз посыпал дорогу тем песком. Вон видите, насыпали около дорожного знака, — 39-летний житель улицы Плеханова Игорь Голубев показывает на небольшую кучу смеси песка и соли на розе улиц Шевченко и Плеханова. — Приезжала машина выкачивать канализацию, как раз гололед был. Пришлось подсыпать, потому что не могла под гору выехать.

Сын мне на подошвы сапог налепил куски наждачки

Соседка Голубева Наталья Степанова, 52 года, тоже пользовалась смесью:

— Наш "москвич" под гору по снегу не выбрался бы. Сразу, как снегопады пошли, мы посыпали дорожку от гаража вплоть до улицы Шевченко. Молодцы, что привезли. Потому что в прошлом году сами искали чем посыпать. То кухонной солью, то горячей водой брызгали.

— Моя внучка увидела в Интернете, что квартальным комитетам раздали песок. Я звоню, чтобы узнать, где можно взять этот песок. А мне говорят, что его дали только на те улицы, где есть горбы. Разве на ровной дороге нельзя упасть, если скользко? — говорит 65-летняя винничанка Мария Стригун. Она живет на ул. Петра Запорожца. — Сын мне на подошвы сапог налепил куски наждачки, чтобы не упала на скользоте. Так и спасаюсь.

Сейчас вы читаете новость «Для дорог закупили 3341 тонну соли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть