Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:41

Крыши из камыша служат 70 лет

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Мастер Николай Копига собирается класть сноп камыша на крышу. Он использует речной камыш, потому что он лучший и крепче, чем морской
Мастер Николай Копига собирается класть сноп камыша на крышу. Он использует речной камыш, потому что он лучший и крепче, чем морской

Виннитчанин 67-летний Борис Пащенко крышу своего дома покрывает камышом. Дизайн кровли площадью 300 кв. м разрабатывал сам.

— Такую идею подсказали друзья, которые этим занимаются, — рассказывает Борис Пащенко. — Это будет обычный сельский дом на современный лад. Я когда-то жил в таком доме под соломенной крышей. Крыша моего будет с окошками и аркой. Забор тоже перекрою камышом.

Винницкие мастера за квадратный метр покрытия берут 350 грн. Деревянный каркас оплачивается отдельно. Его делает другая строительная бригада. На каркас стелют защитную ги дробарьерную пленку или дерево, чтобы не намочил дождь.

Реи каркаса размещают на расстоянии 10 см. Камыш укладывают вручную толщиной 30–32 см. К каркасу его прижимают специальной нитью или нержавеющей тонкой проволокой. Через год камыш темнеет. Так он приобретает свой естественный цвет.

— Лакировать камыш не стоит, так выглядит более эстетично, — объясняет мастер Валерий Яремчук, 26 лет. — Технику покрытия камышом разрабатывали веками. В настоящее время это экзотика.

Раньше кровельная бригада Яремчука мастерила беседки, бани, шашлычные, кафе. В этом году заказывают камышовые крыши на жилые дома. Дизайнеры говорят, это современная модная тенденция. Трое мастеров крышу среднего размера покроют за две недели при хорошей погоде. На квадрат тратят 10 небольших снопов.

Речной камыш лучше, чем морской. Он тоньше, нежнее и крепче. Его режут в ноябре, при первых заморозках. Сушат до мая.

Украинский камыш экспортируют в Голландию, родину камышовых крыш. В одном небольшом городке 70% домов с такой кровлей.

— Крыши из камыша не побьет град. Не влияют на них сильные морозы, — заверяет Яремчук. — Такая крыша не горит. Ее обрабатывают антипереном. Это противогорючее вещество. Ее используют для изделий из дерева.

Зимой под камышовой крышей тепло, летом — прохладно. Семенная часть камыша утепляет дом. Под такой крышей не слышно, как идет дождь.

На крышу из камыша мастера дают гарантию не меньше 15 лет. Но такая кровля может прослужить и 50–70 лет.

Сейчас вы читаете новость «Крыши из камыша служат 70 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть