Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:04

Из-за больного животного могут уничтожить все стадо

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Бабка Мария Щербань с коревой Ромашкой в селе Ривец Винницкого района
Бабка Мария Щербань с коревой Ромашкой в селе Ривец Винницкого района

В селе Ро вец Винницкого района от болезни Ньюкасла погибло восемь кур. Ветеринары, приехавшие на вызов, сделали всем птицам в селе прививки.

— Ранее хозяева того двора отказались от прививок, — говорит ведущий специалист районного управления ветмедицины Виктор Герасименко. — Это еще ничего, что половина кур умерла, они все могли бы...

В селе провакцинирова ли всех птиц. Ветеринарам придется убеждать хозяев, насколько это важно. Если от сибирки прививали весь скот, то с исследованием на лейкоз и бруцеллез — проблемы. Люди отказываются пускать ветеринаров к животным.

— Сколько живу, никаких прививок не делали, и не нужны они, — бубнит Мария Щербань, 82 года, жительница села Медвежье Ушко Винницкого района.

Женщина не разрешает ветеринарам проверить ее корову на туберкулез, лейкоз, бруцеллез, лептоспироз и маститы. От прививки против сибирки также отказывается:

— У меня здоровая корова, и молоко дает хорошо. В Виннице есть постоянные покупатели, и дачни ки все ко мне по молоко идут. Если молоко хорошее, значит, здорова она.

Заместитель начальника районной ветлечебницы Владимир Крулицкий, 29 лет, уговаривает бабу:

— К вам же врачи будут бояться прийти, когда корова заболеет. Потому что есть болезни общие для людей и животных. А если ваша не получала прививки и не провер ялась, то где гарантия, что она страшными болячками не больна?

Мы собакам своим и котам приви вки сделали

Баба выводит корову, которая на восьмом месяце. Ветеринар Виктор Герасименко говорит, что пока корова тельная, ей не будут делать прививки и не брать кровь на анализ. Приедут, когда отелится. Бабушка говорит, что очень любит свою Ромашку.

— Детей не было, муж умер, живу со своим братом Мишей, — босиком провожает ветеринаров к калитке.

Законом предусмотрена обязательная прививка коров, лошадей и коз от сибирки. Свиней обязательно нужно прививать от чумы, а кур — от болезни Ньюкасла. Куры — самая рискованная группа. Они легко подхватывают болезни от перелетных птиц. Хозяева за день могут потерять все поголовье птицы.

Работники районной ветлечебницы ежегодно объезжают все села. Перед тем предупреждают сельсовет и просят владельцев коров собраться в одном месте.

Выезд ветеринаров, осмотр животного и консультации стоят 9,5 грн со двора. В эту сумму входят расходы на бензин, осмотр, консультации, прививки. Вакцинация, забор крови на анализы и сам анализ – обязательны и проводятся за счет государства. Коров исследуют на туберкулез, лейкоз, лептоспироз, бруцеллез и мастит. Лошадей — на сап.

— Экономически выгодно проводить вакцинацию животных, а не уничтожать все стадо, когда хоть у одного животного найдут болезнь, как это делают в некоторых странах Европы, — отмечает Виктор Козачек. — Вы только представьте себе, сколько пришлось бы выплачивать компенсаций крестьянам.

Виктор Герасименко предлагает остановиться возле дома в селе Медвежье Ушко. К калитке выходит мужчина в самих штанах.

— Нам сказали, шо нужно приви вки сделать, так мы и сделали, — приглашает на двор Николай Рудый, 60 лет. — Когда-то давно у одной соседки из нашего села обнаружили туберкулез, то мне какой интерес таким молоком детей и внуков поить? Ей неме длєнно сказали сдать на специальную бойню. Там день определе нны й назначают, чтобы и врачи были.

Из дома выглядывает жена Николая Раиса.

— Мы собакам своим и котам приви вки сделали, — говорит она.

Собак и котов должны прививать от бешенства даже городские жители.

В 1980-х уничтожили 20 тысяч свиней

— На Винниччине большая эпидемия среди животных в последний раз была в 1986–1988 годах, — говорит начальник областного управления ветеринарной медицины Григорий Сидорук. — Тогда около 20 тысяч голов свиней пришлось убить из-за чумы. Больше всего на Ямпольском свинокомплексе — 16 тысяч — и на тростянецком свинокомплексе — 3 тысячи.
Сибирка обнаружили шесть лет назад. Корову, у которой ее нашли, сразу же уничтожили. Не больше десятка в год набирается и животных с позитивной реакцией на вакцины туберкулеза и лейкоза. Болезнь Ньюкасла в этом году зафиксировали в селе Ри вец и в Могилев-Подольском. В последний раз вспышка бруцеллеза была зафиксирована более чем 50 лет назад. В настоящее время относительно этой болезни Винниччина считается благополучной.

Сейчас вы читаете новость «Из-за больного животного могут уничтожить все стадо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть