Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 19:35

Борис Малоголовчук вылечил себя от астмы

Автор: фото: Александр ГАЛИЗА
  На улице температура воздуха +8 градусов — Борис Малоголовчук обливается водой на своем дворе в селе Мазуривка Тульчинского району. Эту процедуру человек повторяет трижды в неделю при любой погоде. Говорит, чтобы не простужаться, нужно обливаться не больш
На улице температура воздуха +8 градусов — Борис Малоголовчук обливается водой на своем дворе в селе Мазуривка Тульчинского району. Эту процедуру человек повторяет трижды в неделю при любой погоде. Говорит, чтобы не простужаться, нужно обливаться не больш

67-летний Борис Малоголовчук из села Мазуривка Тульчинского району вспоминает о своей прежней болезни.

— Я служил в армии в Алабино под Москвой. Бывало, спали в палатках, а морозы до минус 35 градусов. Меня спасало, что с первого дня обливался холодной водой. А вот на гражданке не уберегся. Как-то был "под градусом", потянули купаться. Вышел из воды, стала бить дрожь. Получил пневмонию. Сорок уколов пени цили ну — и тем ее залечил. Вместо этого получил астму.

Потом врачи сказали Борису, что астма аллергическая. Болезненно реагировал на холод, пыль, дым, плесень. Когда жена бе лила дом — не мог дышать.

— Тридцать лет мучался. Даже летом задыхался, не только зимой, — говорит Борис.

Мужчина заметил: чем больше закутывает тело, тем дышать становится тяжелее. Старался, чтобы горло постоянно было открытым.

— Я лекарства принимал, только когда сильные приступы и чувствовал, что задыхаюсь. Но на уколы не "садился". "Пчихалка", ну ингалятор, хоть и снимает приступы, но ослабляет организм. Потому игнорировал, — сознается.

Борис рассказывает, что начинал заниматься физкультурой на кухне, в теплой рубашке, при температуре +5°. За три-четыре месяца становилось лучше.

— Утром на голодный же лудок помолился и начал упражнения. Их у меня двадцать — силовые, расслабляющие. Когда поднимаю руки назад, делаю вдох, опускаю книзу — вы дох. Приседаю — вдох, по дни маюся — вы дох. Сначала больших нагрузок не давал. Отжимался от дверей, от стены. Делал десять приседаний. Столько же отжимался от пола. Через месяц добавлял. За пять лет дошел до 35, — хвастается мужчина. — И это дало свои результаты — я уже мыл руки холодной водой. Не было приступов, и когда два часа возился с холодными арбузами, которые доставал из погреба.

Впоследствии у него началась сильная пищевая аллергия — распухла нога. Пришлось носить обувь 46-го размера. Заниматься физкультурой уже не мог. Потому обливался холодной водой по пояс. В настоящее время — полностью, но не больше минуты, чтобы не простужаться.

— Водные процедуры делаю три раза в неделю, чтобы организм не отвык. После каждой разогреваюсь. Но голову при этом не мою. Теперь у меня насморка вообще нет, грипп не цепляется. А для начинающих, которые хотят себя вылечить от астмы, нужно первые две недели обмываться водой с уксусом. Этого не желательно делать лишь при большом морозе и ветре, — переводя дыхание, говорит Борис.

Малоголовчук верующий, работает охранником в православной церкви в селе. Женатый, у него 37-летний сын Виталий и 22-летняя дочка Оксана. 24 года проработал механиком Тульчинской машиносчетной станции.

— Хотел вылечиться от астмы сын моего товарища. Приходил ко мне, я ему упражнения показывал. Но он оставил это дело, говорил, что ноги болят. Стал колоться и пошел на тот свет. Лекарства уже не помогли, — тихо добавляет.

Мужчина не удерживается, поднимает рубашку и показывает на груди воронку. Говорит, она сама по себе не образуется. Когда человек задыхается, то ребра втягиваются. Теперь это как память о его болезни.

— Вы спрашивали, пробовал ли лечиться травами? Пил, но они ничего не дали. Лучшее — это упражнения и обливание холодной водой. Вы же видите, у меня уже нет тех приступов. Но на это пошло целых тридцать лет. Вот сейчас на улице плюс 8, я облился холодной водой, стою с вами и ничего, — улыбается Малоголовчук.  

Сейчас вы читаете новость «Борис Малоголовчук вылечил себя от астмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть