Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 18:12

Ангеографом будут диагностировать поражения сердечных сосудов

В новом кардиоцентре при Винницкой городской больнице N1 устанавливают ангеограф. Благодаря ему врачи смогут диагностировать микроскопические поражения сердечных сосудов. Впоследствии, когда наладят систему, операции на сердце будут проводить без разрезов.

— В вену вводят специальный проводник, который проходит к закупориванию и удаляет тромб. Такого аппарата в Виннице еще не было, — рассказывает заместитель главного врача городской больницы N1 Василий Даценко, 52 года. — Горожанам приходилось ездить в столицу и большие города, стоять в очередях.

Ангеограф фирмы "Сименс" стоит свыше 6 млн грн. Его взяли в кредит на три года. Деньги на ежегодные выплаты будут поступать из городского бюджета и добровольных пожертвований винничан. Уже собрали 1,5 млн грн для первого взноса.

Работать новый кардиоцентр начнет с января следующего года. В помещении на ул. Хмельницкое шоссе, 96 закончили ремонт.

— Диагностика на ангеографе со специальными одноразовыми катетерами будет стоить от 1500 до 1800 гривен, — рассказывает Даценко.

В столичных клиниках такая диагностика стоит 5–7 тыс. грн.

На Виннитчине свыше 17 тыс. лиц страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реквизиты для пересчета средств на ангеограф: получатель: местный бюджет, г. Винница, 50110000, р/с 31513931700002, банк ГУДКУ в Винницкой области, МФО802015, ЗКПО 34701167, назначение: Фонд "Социально-экономическое развитие города", на закупку оборудования для Центра карди ососудистой хирургии.

Сейчас вы читаете новость «Ангеографом будут диагностировать поражения сердечных сосудов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть