Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 05:35

Золотые изделия крымских музеев просят вернуть в Украину

 

Гарантировать возвращение Украине экспонатов выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" просит Министерство иностранных дел власть Нидерландов. До августа их показывают в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

В выставке представлены золотые изделия крымских музеев Тавриды, Керченского музея-заповедника, Национального заповедника "Херсонес Таврический" и драгоценности из Национального музея истории Украины и Одесского археологического музея.

- Поскольку Крым остается частью нашего государства, но оккупированной россиянами, все украинские ценности должны вернуться в Украину, - говорит министр культуры Евгений Нищук. - Раньше было так: музей или заповедник с разрешения Министерства культуры предоставляет свои экспонаты за границу, но оставляет за собой право решать, как и когда им возвращаться. Это значит, что именно мы определяем. Ведь это - национальная безопасность культурного достояния Украинского государства.

Представитель российского президента Михаил Швыдкой говорит, что золото скифов должно вернуться в Крым.

 

Сейчас вы читаете новость «Золотые изделия крымских музеев просят вернуть в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть