Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 00:30

Женщина пыталась поцеловать губернатора

На Театральной площади в Черкассах — полторы сотни людей. Через несколько минут начнутся торжества ко Дню Независимости. Возле областного театра появляются священники во главе с епископом Иваном из православной церкви Киевского патриархата. К нему подходят с десяток людей, целуют руку.

— А это не из Московской церкви? — спрашивает у подруги немолодая женщина в вышиванке.

— Московской церкви здесь не может быть, им наша независимость ни к чему.

Под яблоней около памятника Шевченко стоят двое: смугловатая женщина, лет 30, в черном платье в белую горошину, и мужчина лет за 40.

— Погода такая же, как была в 1991-ом, — говорит мужчина. — Солнечно и парило невероятно. Я в селе в школе работал. Не знаю, чего поперся на работу. Приехал на автобусе — школа закрыта. Вернулся попуткой домой. Как сейчас помню, БМВ меня подвезли. Это тогда такая диковинка была. Дома включил телевизор. Как раз флаг в Раду вносят. Аж дыхание перехватило.

— А я в это время в Крыму была. На радостях родители повели меня в кафе, где я впервые в жизни попробовала курицу-гриль. Тогда и осознала, что это — праздник.

На митинге к собравшимся обращается епископ Иван, потом греко-католический священник отец Юлиан.

— Все наши беды от того, что мы отвернулись от Бога. Поэтому и Бог дал нам такую власть. Нам навязывают язык оккупантов, потому что мы того заслуживаем.

Молебен завершается. Черкасские оппозиционеры кладут цветы к памятнику Шевченко. Через несколько минут все расходятся.

В обед возле ресторана "Время поесть" у стойки встречаются две девочки лет по 10.

— Алина, ты с кем пришла? — кричит светловолосая в синих шортах и белой футболке.

— О... привет, Света. Я с мамой.

— А я с папой и мамой. Мне сегодня ноутбук купили. Папа сказал, что это нужно отметить. Мама не хотела, потому что в доме полно еды.

— А меня мама тоже повела в ресторан, — говорит Алина. — Говорила, чтобы я навсегда запомнила, что 24 августа — праздник.

Под вечер в Долине роз начинаются официальные торжества. На сцене губернатор Черкасчины Сергей Тулуб подводит итоги года. На стульях рядом со сценой сидят чиновники из облгосадминистрации и из районов. За небольшим забором — горожане.

— Здесь стоят люди, а там — прихлебатели сидят. Сейчас Тулубу хлопать будут, — переговариваются двое мужчин в светлых штанах. На одном — белая футболка. На другом — вышиванка.

Речь губернатора прерывают аплодисментами. Сергей Тулуб вручает ключи от авто инвалидам и многодетным. Одна из женщин на радостях берется целовать губернатора. Тот растерянно улыбается.

— Вот народ, — говорит мужчина в вышиванке. — Знала бы ты, какие Тулуб откаты просит за открытие бизнеса. А это же ваши деньги на пенсии. А она его целовать лезет. Темнота.

— Прямо в губы баба лизнула. Так сильно любит донецких. Тьфу, гадко смотреть. Пошли лучше глянем, как воздушный шар будут надувать.

Сейчас вы читаете новость «Женщина пыталась поцеловать губернатора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть