Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 07:08

Запорожцам отключили российские телеканалы

В Запорожье кабельное телевидение прекратило ретрансляцию российских телеканалов: "ОРТ международный", " РТР-Планета", "Рен-ТВ" и "ТВ-Центр".

— Три года минуло, как Нацсовет принял требование к операторам придерживаться норм отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов, — рассказывает председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко. — Речь идет о многих законах: о рекламе, авторских и смежных правах, морали. Дело не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире. Прекратят вещание не только российские каналы, но и другие иностранные.

— Мы это сделали под давлением Нацсовета, — говорит гендиректор общества "Кабельные телевизионные сети". — Это бизнес. Сам оператор не будет отключать рейтинговые каналы.

— У нас почти все говорят по-русски, потому что у нас такой регион, — говорит жительница Запорожья Елена Сташева, 55 лет. — Это немного похоже на дискриминацию, потому что нас никто не спрашивал. Взяли и выключили. Думаю, это напрямую связано с будущими выборами, чтобы Россия не имела на нас влияния.

Владимир Кучугурный, представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в области, заверяет: эти каналы не имеют права на трансляцию в Украине, потому что не адаптированы к нашему законодательству.

— Это контрабандная продукция, — говорит. — Абоненты часто обращались. Говорили, во время просмотров фильмов много рекламы на российских каналах. Хотя по нашим нормам можно прерывать фильм на рекламу раз в 45 минут.

Сейчас вы читаете новость «Запорожцам отключили российские телеканалы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть