Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:02

Закарпатцы будут ездить в Венгрию без визы

Жители Закарпатья, которые живут в районе 50 км. от украинско-венгерской границы, будут ездить в Венгрию без шенгенской визы. Вместо нее будут получать специальное разрешение на пересечение границы на 5 лет.

— С ноября-декабря этого года разрешение будет стоить 20 евро. Для пенсионеров, инвалидов и детей до 21 года будет бесплатным, — рассказывает " ГПУ" представитель МИД в Ужгороде Владимир Буркало, 59 лет. —, Чтобы получить разрешение, нужно не меньше 3 лет жить в 50-километровой зоне. Разрешение можно будет использовать 90 дней на протяжении 6 месяцев. То есть, если человек пробыл за рубежом три месяца за одно полугодие, то должен возвращаться домой и право выехать опять будет иметь аж в следующем полугодии.

Право на специальное разрешение получат закарпатцы 382 населенных пунктов, определенных соглашением, которое во вторник подписали министры иностранных дел Украины и Венгрии — Арсений Яценюк и Кинга Генц. Настоящий документ должны ратифицировать украинское правительство и венгерский парламент.

Владимир Буркало не отрицает, что местное население будет злоупотреблять нововведением и массово переселяться в спецзону:

— Именно поэтому мы пытались включить в нее почти все районы области. Если же переселение будет наблюдаться, этим будут вынуждены заниматься специальные службы: паспортная, милиция.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатцы будут ездить в Венгрию без визы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть