Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 07:35

За растаможку первой "евробляхи" заплатили 49 тысяч гривен

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией 27 ноября прекратили блокировать пункты пропуска на украинской границе с Польшей и Венгрией. Разошлись после заявления полиции об открытии уголовных дел за препятствование передвижению граждан.

"Бляхеры" перекрывали проезды три дня. Требовали пересмотра условий растаможивания автомобилей.

Активисты общественной организации "Автоевросила" заявляют о непричастности к перекрытию границ.

— Новые законы не устраивают тех людей, которые живут в приграничных зонах и ввозят автомобили на еврономерах транзитом, — говорит директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров 54-летний Олег Назаренко. — Такие обычно пересекают границу раз в пять-десять дней, некоторые ежедневно ездят в Польшу на работу. По новому закону, им можно заезжать только после внесения суммы залога в размере стоимости растаможки машины. Для них это невыгодно, потому что фактически должны "заморозить средства" на таможне. Да и не каждый имеет свободные деньги для залога.

На этой неделе "евробляхеры" начали растаможивать автомобили. 27 ноября Черновицкая таможня оформила по льготным условиям "Рено Лагуна" 2004 года выпуска с немецкой регистрацией. Владелец уплатил в бюджет 49,3 тыс. грн. В частности 46 тыс. грн акциза и 28,7 тыс. грн НДС. Через три месяца таможенное оформление составило бы 83,8 тыс. грн.

Чтобы растаможить авто, нужно иметь на него документы из страны его регистрации. Соглашение купли-продажи заключают с предыдущим собственником-иностранцем. С ней едут в иностранный сервисный центр для получения временного техпаспорта.

Его показывают на украинской таможне, а также соглашение купли-продажи. Предоставляют авто на осмотр, заполняют предварительную декларацию на 54 пункта. После этого владелец авто вносит на счет фискальной службы сумму пошлины, НДС и акциза в гривневом эквиваленте. Средства блокируются в банковской системе

В течение 10 дней заканчивают растаможку в своей областной таможне. Таможенники выдают справку о растаможке авто. С ней обращаются в областной или городской сервисный центр МВД. Подают туда сделку купли-продажи, справку с таможни и квитанцию об уплате налогов. Вносят в кассу центра 497 грн за пару номерных знаков, техпаспорт и свидетельство регистрации.

— На таможне авто оформляют те, кто впервые это делает. Купля происходит через таможенных брокеров, — говорит Александр Сапоненко, 41 год. Он доставляет подержанные автомобили из Польши и Германии восемь лет. — Если на таможне нет очередей, оформление занимает 4-5 часов. С таможенным брокером — 30-40 минут.

Сейчас вы читаете новость «За растаможку первой "евробляхи" заплатили 49 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть