Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 05:25

За нарушение правил парковки машину будет забирать эвакуатор

С 27 сентября вступают в силу новые правила парковки. Водителей, которые будут останавливаться в неустановленном месте, будут штрафовать на основании фото или видеофиксации автомобиля. Полицейским не нужно будет лично общаться с водителем. Информацию о штрафе будут оставлять на лобовом стекле, отправлять на мобильный телефон, электронную почту или письмом.

Если припаркованная машина будет мешать движению общественного транспорта, стоит на перекрестках, мостах, велосипедных дорожках, пешеходных переходах или ближе 10 м от дорожных работ - ее будет забирать эвакуатор.

- Штрафы и эвакуаторы дисциплинируют водителей. Не будут бросать машины где попало, - говорит автомобильный журналист Тарас Брязгунов, 32 года. - Новый закон уменьшит количество "героев парковки", которые привыкли бросать машины на полосах общественного транспорта, тротуарах. Минус нововведения - малое количество парковочных мест в крупных городах. Особенно в центральных частях. Нужно заимствовать европейский опыт и организовывать перехватывающие парковки (их создают на окраинах городов, у автобусных остановок или станций метро. Чтобы водитель мог оставить машину и пересесть на общественный транспорт. - ГПУ).

Сумма штрафа будет зависеть от стоимости часа парковки в той зоне, где обнаружат автомобиль-нарушитель. Ее умножат на 20. Например, в Киеве есть три разных тарифа - 5, 7 и 10 грн за час парковки. Так что штраф в столице будет колебаться от 100 до 200 грн.

Отдельно нарушитель будет платить за услуги эвакуатора и стоянку на штрафплощадке. В столице стоимость эвакуации колеблется от 600 до 850 грн. За первые сутки хранения машины на площадке взимают 120 грн. Далее по 20 за каждый последующий день.

В новом законе не учли, что у нас много автомобилей проданы по доверенности. Поэтому их владельцы по техпаспорту и будут получать квитанции об оплате штрафа за нарушение. В результате, действительному владельцу придется доказывать стражам порядка, что машина его.

Сейчас вы читаете новость «За нарушение правил парковки машину будет забирать эвакуатор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть