Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 05:00

За 15 лет таких сильных литераторов на Шевченковскую премию не было

Девять сборников стихотворений и шесть прозаических произведений посоревнуются в 2013-ом в номинации "Литература" за Шевченковскую премию. Список претендентов в девяти номинациях комитет премии обнародовал на прошлой неделе.

- Не совсем удачное сравнение со спортом, но в этом году список номинантов напоминает, когда в футболе в одну группу выходят сильные кандидатуры и ее называют "группой смерти", - говорит литературовед Михаил Слабошпицкий, 66 лет. - Три четверти конкурентоспособные. Пять лет был членом комитета, так, бывало, стыдно читать списки. Знали, что двое-трое могут конкурировать, остальные - даже не статисты, а исполняющие обязанности статистов. С одной стороны, категорически был бы за то, чтобы нынешним лауреатом стал Юрий Буряк с книгой стихотворений "Амальгама". С другой - Мирослав Дочинец с его двумя эпохальными романами "Вичник" и "Криничар". Валерий Гужва - один из самых интеллигентных украинских поэтов. Даже нетерпимый к ним покойный Игорь Рымарук всегда покачивал головой и говорил: да, Гужва - это мастер. Недооцененный Петр Коробчук - наш Томас Эллиот, явление даже не украинской, а европейской литературы. Вот кому?

Я зануда, все читаю, так что поверьте мне: за последние 15 лет такого сильного списка не было. Сейчас в украинской литературе писатели среднего поколения вышли на очень высокий уровень. И это еще не конец.

К "Кинематографии" номинировали единственный фильм - "Тот Кто Прошел Сквозь Огонь" Михаила Ильенко.

- Это отражает современное положение вещей. Имеем то, что имеем. Если бы было 10 фильмов, могли бы говорить о недостатках и преимуществах, можно было бы выбирать, - рассказывает кинокритик Игорь Грабович, 44 года. - Рад уже тому, что этот фильм снят, что попал в прокат, поездил по фестивалям, получил зрителя и критику. Что оскаровский комитет выбрал его как представителя от Украины. Это свидетельствует об оживлении нашего кинопроцесса. То, что попал в номинанты Шевченковской премии, - еще один шаг вперед

Сейчас вы читаете новость «За 15 лет таких сильных литераторов на Шевченковскую премию не было». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть