Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 00:30

Выпустить Павличенков требуют в 17 странах мира

2 октября Голосеевский райсуд столицы объявил приговор киевлянам 47-летнему Дмитрию Павличенко и его сыну 19-летнему Сергею. Их признали виновными в убийстве судьи 42-летнего Сергея Зубкова, случившееся в марте 2011-го. Отец получил пожизненное заключение, сын - 13 лет.

Павличенков задержали через три дня после убийства. Они стали первыми подозреваемыми, потому что имели мотив - судья Зубков своим решением отобрал часть их квартиры. Павличенки же уверяли, что обижены не на судью, а на голландскую фирму "Гоойоорд Б. Ф"., которая требовала разрушить пристройку к жилищу.

Дело Павличенков повлекло акции протеста. Футбольные фанаты требовали освободить отца с сыном, который был членом фан-клуба. Приводили аргументы их невиновности - их не узнал ни один из шести свидетелей преступления, у мужчин есть алиби. Акции протеста "Волю Павличенкам" поддержали фанаты в 17 странах.

За 21 месяц, пока Дмитрий с Сергеем сидят в следственном изоляторе, в Украине прошли 93 акции протеста. На первой - 11 июня 2011-го - было 500 участников. А 21 ноября 2012-го - свыше 4 тыс. фанов.

7 ноября Высший спецсуд Украины упразднил решение Шевченковского райсуда Киева о выселении семьи Павличенко из квартиры и снесении пристройки.

Сейчас вы читаете новость «Выпустить Павличенков требуют в 17 странах мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть