Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 06:46

Выделили деньги на обновление памятника Ленину

Почти 50 тыс. грн потратили на реставрацию памятников коммунистическим вождям Владимиру Ленину и Михаилу Калинину в селе Кубей Болградского район на Одесчине. Монументы должны были снести по закону о декоммунизации в 2015 года.

- Глава сельсовета Петр Кисса обещал снести памятники еще в прошлом году. Но повторял, что нет денег на демонтаж. А через несколько месяцев местные рассказали, что в селе готовятся к отмечанию одного праздника и на это выделили 50 тысяч гривен, - говорит Сергей Солтасюк, 37 лет, из объединения "Свобода". - За эти средства село немножко привели в порядок, покрасили красную звезду в центре и монументы Ленину и Калинину. После такого некоторые жители просто смеются над главой облгосадминистрации, начальником областной полиции и законом о декоммунизации.

Требование демонтировать постаменты Институт национальной памяти присылал сельскому совету в марте этого года. Также обращались к полиции с просьбой проконтролировать выполнение закона. Сейчас подготовили письмо в прокуратуру, чтобы там разобрались с его нарушением.

В ночь на 5 октября неизвестные отбили голову обновленному монументу Ленина. Фотографии в интернет выложили общественные активисты.

Сейчас вы читаете новость «Выделили деньги на обновление памятника Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть