Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 07:03

Вводят в действие 50 тысяч электронных студенческих билетов

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Студентка второго курса КПИ Ольга Галайко показывает новый студенческий билет, которым будет пользоваться уже второй год
Студентка второго курса КПИ Ольга Галайко показывает новый студенческий билет, которым будет пользоваться уже второй год

1 сентября 50 тыс. студентов-первокурсников получат новые студенческие билеты. Они оснащены электронным чипом, в котором содержатся все личные данные и информация о банковской карточке. Также из них планируется сделать флае ры, по которым можно будет посещать музеи, выставки и концерты со студенческой скидкой.

— Это пока что эксперимент. В прошлом году ввели в действие первые 10,5 тысяч таких билетов. Их получили студенты шести украинских вузов, — рассказывают в Научно-исследовательском институте прикладных информационных технологий, где печатали билеты. — В этом году эксперимент продолжили.

Чип с информацией размещен на левой стороне студенческого. На него также занесены все данные его владельца, название учебного заведения, срок действия билета и штрих-код. В сентябре прошлого года такие документы получили студенты Киевского политехнического института, Национального транспортного университета, Национального университета технологий и дизайна, Харьковского, Сумского и Львовского банковских институтов.

— Новые студенческие у нас получили все первокурсники 27 факультетов. Это пять тысяч студентов, — рассказывает начальник отдела организации работы со студентами КПИ Ростислав Пашов, 30 лет. — Такой билет очень удобен. Вскоре он станет и пропуском в общежитие. Единственная проблема — когда он теряется. Тогда теряется все — и билет, и банковская карточка. Восстанавливают его через две недели.

В пресс-службе Министерства образования и науки заверяют, что, если такой студенческий потерять, никто не сможет им воспользоваться.

— Это так удобно. Карточка на все случаи, — рассказывает 18-летняя студентка КПИ Ольга Галайко. — Он действует как студенческий, как банковская карточка и как пропуск в библиотеку. Не придется носить с собой несколько разных документов.

После года учебы новый студенческий вставляют в считывающее устройство и данные о переводе на следующий курс передаются в министерскую базу. Действие документа автоматически продлевается.

В этом году новые студенческие примут еще 14 университетов Украины. Среди них появятся одесские вузы, еще несколько харьковских университетов. Приобщатся также семь банков.

Приказ о внедрении 50 тыс. студенческих билетов министр образования и науки Станислав Николаенко подпишет в ближайшее время. Новый документ стоит 25 грн 44 коп.

Сейчас вы читаете новость «Вводят в действие 50 тысяч электронных студенческих билетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть