Внешнее независимое оценивание в этом году будут сдавать 297 тыс. абитуриентов. В прошлом году было на 25 тыс. больше. В него будут входить 14 предметов. Первый - по иностранному языку - был 3 июня.
Вступительная кампания будет длиться с 11 июля до 1 августа. Раньше документы принимали месяц.
- Месяц - слишком долго. Под конец приемные комиссии стоят пустые, - говорит Инна Совсун, первый заместитель министра образования. - В нынешней вступительной кампании много изменений. Средний балл аттестата достаточно умножить на пять, чтобы знать, сколько добавляют при поступлении. Мы сняли 70 баллов "за интеллектуальные достижения", ведь неизвестно, каким образом их определяли. Бонусы за участие в олимпиаде национального или международного уровня остаются. Поступать можно максимум в пять вузов и на три специальности. Заявления, поданные в определенный вуз на одно направление подготовки, но на разные формы обучения, считают одним. Если есть творческий конкурс, оценку высчитывают как среднее арифметическое за все этапы этого конкурса.













Комментарии