Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2019 00:40

Все архивы советских спецслужб соберут в одном месте

Все документы советских спецслужб ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ соберут в одном архиве. Для него Кабмин выделил помещение площадью 11 тыс. "квадратов" на ул. Пуховской в Киеве. Раньше принадлежало Национальному банку.

- Все будет в одном месте. Комфортные читальные залы, - говорит глава Института национальной памяти 41-летний Владимир Вятрович. - Для доступа достаточно лишь обращение и паспорт - не будет лишней волокиты. Потому что сейчас не так просто зайти в помещение СБУ или МВД. Так мы забираем у силовиков соблазн регулировать доступ к информации о нашем прошлом.

Новое учреждение будет называться Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти. В него свезут документы 1917-1991-х, хранящиеся в Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки, Министерстве внутренних дел, Национальной полиции, Национальной гвардии, Министерстве обороны, Государственной пограничной службе, органах прокуратуры и судах.

- Наше назначение - обеспечить доступ к архивным документам, - говорит директор архива 36-летний Игорь Кулик. - База о преступлениях коммунистической власти даст возможность лучше понимать, как сегодня действует Россия в гибридной войне против Украины и мира.

Сейчас вы читаете новость «Все архивы советских спецслужб соберут в одном месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть