Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 07:51

Возобновляют полеты в Турцию и Египет

В июле вырастет прожиточный минимум и минимальная пенсия, подорожает доставка газа, увеличатся штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Возобновятся полеты на курорты в Турцию и Египет.

С 1 числа в Национальной полиции досудебное расследование уголовных проступков ведут дознаватели. Работают с делами, связанными с мошенничеством, причинением легких телесных повреждений, кражами, незаконным обращением с наркотиками без цели сбыта. Ранее такие дела вели следователи.

- Инициатива хорошая, но будет ли иметь результат - будет видно через месяц, - говорит адвокат Сергей Старенький, 46 лет. - Ряд проступков будут расследовать и передавать в суд по упрощенной схеме. Например, произошла кража в магазине. Есть запись нарушения на видеокамеру и человека поймали. В таком случае уже не нужно вызывать следственно-оперативную группу, чтобы составить протокол и опросить двух свидетелей. Дело берут дознаватели. В случае признания задержанного передают дело в суд.

Нововведение разгрузит следователей и даст им возможность сконцентрироваться на серьезных преступлениях. Однако риски есть, потому что для полицейских инициатива необычная и они не совсем готовы. Не следует исключать вероятность злоупотреблений и игнорирования. Могут быть случаи, когда на тормозах спускаются тяжелые преступления.

На 91 грн вырос прожиточный минимум на одного человека с 1 июля - до 2118 грн. Для трудоспособных составляет 2197 грн. Для людей, которые потеряли возможность зарабатывать - 1712 грн, вместо 1638 грн.

Одиноким родителям, воспитывающим детей до 6 лет, теперь будут платить по 1859 грн ежемесячно - на 80 грн больше, чем раньше. На воспитание несовершеннолетних от 6 до 18 лет будут начислять на 100 грн больше - 2318 грн.

Возрастет помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство. На воспитание несовершеннолетних до 6 лет будут платить по 4647,5 грн. От 6 до 18 лет - 5795 грн.

Минимальная пенсия увеличится с 1638 грн до 1712 грн.

С 1 июля в некоторых областях выросли тарифы на доставку газа. На 22% больше будут платить пользователи "Мелитопольгаза", на 21% - "Одессагаза", на 17% - "Уманьгаза". В компаниях "Гадячгаз" и "Запорожгаз" тариф подняли на 16 и 15 процентов соответственно.

Украинцы получили право самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива.

- Потребитель, который, например, живет на Житомирщине, но хочет выбрать поставщика из Винницкой области, сможет это сделать. Для этого новой компании следует отправить заявление о присоединении и документы, идентифицирующие личность, - говорит глава "газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" 41-летний Максим Рабинович. - После уже новый поставщик должен решить все формальности - с соглашениями и старым предоставителем услуги.

Это выгодно тем, кто хочет изменить цену на газ. Она отличается по регионам. Поставщика можно менять каждый месяц.

Штрафы за вождение машины в нетрезвом состоянии выросли с 1 июля. Вместо 10,2 тыс. грн отныне составляют от 17-34 тыс. грн. За повторное нарушение будут взимать 51 тыс. грн и лишать прав на срок от двух до трех лет.

Водитель получит судимость, которую внесут в электронную базу Национальной полиции. Запись об уголовном нарушения будут добавлять в справки, которые водитель в дальнейшем будет заказывать в правоохранительных органах.

Уголовная ответственность наступит и за управление автомобилем под наркотиками или лекарственными препаратами, которые снижают внимание или скорость реакции. Водителя могут признать виновным, если откажется проходить освидетельствование на опьянение или позволит нетрезвому человеку управлять своей машиной.

Процедура изменения избирательного адреса стартовала 1 июля. Позволяет не по месту прописки проголосовать на местных выборах осенью.

Нужно до 9 сентября прийти в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту фактического проживания с паспортом и одним из документов, подтверждающих право на проживание по новому адресу - договором аренды жилья, соглашением об осуществлении ухода за человеком, который там зарегистрирован, удостоверением внутренне перемещенного лица, свидетельством о браке с хозяином дома. Предприниматели должны предоставить документы, подтверждающие их деятельность не по месту прописки.

В Госреестре следует написать заявление об изменении места голосования. В течение 15 дней решение должны принять. О нем заявителя уведомят в отделении или по почте на обычный или адрес электронной почты. После этого следует проверить себя в списке избирателей. Обновленная информация должна быть в личном кабинете на сайте ГРО. Там нужно дополнительно ввести персональные данные и код, который придет на электронную почту. Будет указан адрес нового участка для голосования.

Сейчас вы читаете новость «Возобновляют полеты в Турцию и Египет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть