Ексклюзивы
пятница, 29 марта 2019 06:46

Возле Мариинского дворца установили странных львов

 

В столичном Мариинском дворце вместо гипсовых скульптур львов установили мраморные. Киевлянам они показались больше похожими на орангутангов.

— Предыдущие фигуры были повреждены, в плохом состоянии. Поэтому решили поменять их. Но такого результата никто не ожидал. Этих львов изготовили в Китае, — говорит главный архитектор проекта реставрации 66-летняя Лариса Цяук.

Подобные скульптуры продают в интернете. Стоят почти 100 тыс. грн.

— Морда действительно больше напоминает обезьяну, но зверя спасает грива, — говорит скульптор Владимир Билоконь, 44 года. — неважно, из какого материала его изготовили. Потому что материал влияет на цену, а не на схожесть с живым животным. Качественная скульптура может быть сделана хоть из пластика, но каждая шерстинка и складка будет высечена с анатомической точностью.

Мариинский дворец начали реставрировать в 2007-ом. Работы неоднократно приостанавливали и переносили. Планируют завершить в этом году в конце июня. На это потратили 855 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Возле Мариинского дворца установили странных львов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть