Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 05:30

Вороны перестают бояться пугала через неделю

Автор: фото: REUTERS/Cathal McNaughton
 

24 марта под елью на площади Воли в Тернополе валяются три мертвых вороны. Лежат лапами кверху. На соседнем газоне между деревьями — еще две.

— Видимо, еще с зимы их здесь замело снегом, от мороза сдохли, а теперь никто их не убирает, — 64-летняя Мария Корнилюк, выгуливает пекинеса. — Тех ворон много, а все равно жаль, потому что Божьи создания.

— Не думаю, что птицы сдохли от мороза. Они выдерживают сильный холод, к тому же в городе намного теплее, чем за его пределами. Они, скорее всего, отравились химикатами на полях, — говорит 68-летний Василий Кваша, заведующий кафедры зоологии Тернопольского педуниверситета.

Добавляет, что неправильно называть птиц "воронами". В действительности это грачи из семьи вороновых.

— Они приносят людям больше вреда, чем пользы. Разносят остатки падали, а с ней опасные микробы. Другие вороны, например галки, полезны, потому что на посевах вредителей собирают. А для грача жучки — маловатая добыча. Они только посевы уничтожают. Может, видели когда-то: идет грач по полю и в ряду один за другим побеги кукурузы выклевывает. Фермеры ставят пугала, мертвых птиц вешают, чтобы их отпугнуть. Но не все знают, что пугало нужно менять еженедельно. За это время грач привыкает и перестает бояться.

Грачей в Украине с каждым годом становится все больше.

— Здесь для них сложились хорошие условия. В городах постоянно можно питаться на мусорниках, поэтому птицы хорошо переживают зиму. Высиживают ежегодно по три-девять яиц, живут до 60 лет. Наверное, к нам летят грачи из Европы. Там в городах меньше органического мусора, сложнее прокормиться.

Ночевать зимой на крышах домов значительно теплее, чем на деревьях. На весну вороны отдаляются от городов. Для гнезд в брачный период выбирают высокие деревья. Гнездо грача на крыше дома — редкость. Там плохая терморегуляция. От солнца шиферная крыша может нагреться так, что яйцо сварится.

Птица замерзает на лету

100 граммов еды нужно взрослому грачу на день. Птица весит до 0,5 кг.

22 дня самка высиживает яйца. Самец носит ей еду в гнездо.

Девять раз в час грач поставляет корм птенцам.

-30°С выдерживает птица. При более сильном холоде может замерзнуть на лету. Грачи садятся в ряд, прижимаясь друг к другу, чтобы погреться.

10 лет эти птицы могут использовать одно гнездо. В следующем году после строительства его занимает не грач-строитель, а тот, кто первый прилетел на это место с парой.

60 лет может прожить грач.

 

Сейчас вы читаете новость «Вороны перестают бояться пугала через неделю ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть