Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2010 00:30

Водителей будут штрафовать без доказательств

 

МВД отменило свое распоряжение №466. От 21 мая 2009 года оно запрещало гаишникам останавливать машины без оснований на то, а патрулям — прятаться в кустах. Как это повлияет на отношения водителей и милиции, "ГПУ" выяснила у 24-летнего Ростислава Шапошникова, руководителя общественного проекта "Дорожный контроль".

Почему отменили распоряжение?

— Оно запрещало составлять протоколы без доказательств нарушения водителем правил дорожного движения. Нужны были свидетели, фото-, видеоматериалы.

В 2008 году повысили штрафы за нарушение правил. Водители массово обжаловали постановления в судах. В 90 процентах случаев штрафы отменяли, потому что гаишники не предоставляли суду доказательств. Поэтому МВД издало документ №466, чтобы заставить гаишников собирать доказательства и не проигрывать столько дел.

В этом году вступили в силу изменения в законе о статусе судей. Автомобилистам запретили подавать апелляцию на решение по делам относительно админнарушений. Решения районных судей теперь окончательны, обжалованию не подлежат. Если судья решит дело без доказательств в интересах инспектора, то водитель обжаловать решение не сможет.

Из штрафов пополняют государственный и местные бюджеты. Теперь ничего не мешает гаишникам составлять миллионы бездоказательных протоколов и выписывать на каждого водителя штраф от 255 гривен.

Есть ли другие правовые запрещения бездоказательно штрафовать водителей?

— Кодекс об админнарушении предусматривает сбор доказательств вины водителя. Но психология милиционеров такова, что Конституция и законы для них ничего не значат. А приказы и распоряжения министра — это руководство к действию. Если предыдущее распоряжение останавливало инспекторов, то теперь тормозящего фактора нет.

Как автомобилистам защищать свои права?

— Месяц назад активисты написали уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Просили обратиться в Конституционный суд, чтобы водителям позволили обжаловать решение районных судей. Реакции нет. Есть другой путь — отстаивать права в суде. Сейчас разрабатываем рекомендации. Водители будут знать, как и куда обращаться при своеволии со стороны ГАИ. Мы заставим автоинспекцию соблюдать закон, если таких исков будут тысячи.

Сейчас вы читаете новость «Водителей будут штрафовать без доказательств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть