Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2017 07:55

Внедорожник протаранил толпу людей посреди Харькова

— Я стоял чуть дальше спиной к перекрестку. Услышал скрежет тормозов, потом удар. Звук был такой, как будто взорвалась граната. Одну машину понесло на тротуар, где стояли пешеходы. Люди падали под колеса машины. Все случилось в считанные секунды, — рассказывает харьковчанин Павел Першин.

18 октября около 20:40 в Харькове автомобиль "Лексус" въехал в толпу людей, которые стояли на тротуаре и ждали зеленого сигнала светофора. Авария произошла на перекрестке ул. Сумской и Мечникова.

— Началась паника — крики, плач. Прохожие бежали к потерпевшим со всех сторон. Вызывали "скорую", сами пытались чем-то помочь, — добавляет Павел. — Люди лежали в лужах крови на дороге и тротуаре. Вокруг — их вещи, обломки автомобилей. Через минуту-две на место приехала полиция. Кажется, только они могли адекватно оценивать ситуацию в тот момент. Потому что все свидетели были шокированы.

— Скрип шин, колес, скрежет металла, и я понимаю: мне что-то летит в лицо, — говорит свидетель события Владимир. Он с товарищем шел по переходу. — Открыл глаза, а вокруг тела. До того помню только, как мне прилетел в голову бампер от "Лексуса". Почувствовал удар и упал. Для меня это было несколько секунд. А друг говорит, минут 5.

От удара пострадали 11 пешеходов. Пятеро погибли на месте. Шесть человек находятся в больницах. Полиция установила личности трех погибших. Это — 27-летний Александр Евтеев, 28-летняя Нина Кобисева и Елена Уманева. Личности еще двух устанавливают. Среди погибших есть 15-летняя девушка, по неподтвержденной информации.

Водитель "Лексуса" ехала на красный сигнал светофора, говорят в полиции.

— "Лексус" двигался по улице Сумской в направлении театра. В это время с Бурсацкого узвоза поднимался "Фольксваген Туарег", — говорит Олег Бех из Харьковской полиции. — В результате столкновения "Лексус" выбросило на пешеходный тротуар. Женщину, которая была за рулем автомобиля, задержали.

"Лексусом" управляла студентка Харьковского национального университета им. Каразина 20-летняя Елена Зайцева. Она приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО "Группа — Тайфун". Он глава правления и генеральный директор ПРАТ "ВТП" Укрэнергочермет", который работает на рынке энерготехнологии. В 2012-м Зайцев был удостоен Государственной премии в отрасли науки и техники. Елена получила водительское удостоверение меньше двух лет назад. Автомобиль принадлежит ее отцу.

"Автомобиль зарегистрирован на отца девушки. Волонтеры показали видео, на котором этот же "Лексус" уже проезжал на красный свет зимой прошлого года. Мы, правда, не знаем, кто был за рулем в тот день. Эта же девушка или кто-то из ее родных. Но по этому видео видно, что трагедия была предопределена", — написал в "Фейсбуке" народный депутат и советник министра внутренних дел Антон Геращенко, 38 лет.

Сразу после аварии к девушке приехала "группа поддержки" на двух внедорожниках с луганскими номерами, по словам очевидцев. Позже водителя забрали на мгновенную экспертизу для определения наличия алкоголя и наркотиков в крови.

— Эксперты ничего не нашли в ее крови, — добавляет Антон Геращенко. — Но это была мгновенная экспертиза. Еще есть более детальная. Общался с патрульными. Говорят, не похоже на то, что она употребляла наркотики или алкоголь.

В четверг утром Елену взяли под стражу.

За рулем автомобиля "Фольксваген Туарег" был местный бизнесмен Геннадий Дронов, 49 лет.

За жизнь шестерых травмированных в ДТП борются врачи. Четверо из них находятся в городской больнице скорой помощи. Еще двое — в областной.

— В крайне тяжелом состоянии две пострадавших сестры. Имеют черепно-мозговые травмы и многочисленные повреждения внутренних органов. Их прооперировали, они в реанимации. Еще два пациента получили ушибы и царапины, у одного из них перелом ноги. Их жизни ничего не грозит, — рассказали в больнице.

Две женщины находятся в областной больнице в стабильном состоянии. Одна из них на 20-й неделе беременности. Имеет незначительные травмы. Из-за стресса существует угроза прерывания, говорят врачи.

За содеянное ДТП Елену Зайцеву могут посадить в тюрьму на 10 лет.

Сейчас вы читаете новость «Внедорожник протаранил толпу людей посреди Харькова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть