Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 07:03

Открыли памятный знак на месте встречи Мазепы с Карлом ХІІ

11 сентября на горе близ села Дегтяревка Новгород-Сиверского района Черниговщины открыли каменный памятный знак в честь встречи украинских и шведских войск. 300 лет тому назад, во время Северной войны России и Швеции, гетман Украины Иван Мазепа заключил союз со шведским королем Карлом ХІІ.

Место встречи нашли местные активисты — атаман Новгород-Сиверского вольного казачества "Сиверская Сечь" Александр Лупейко и историк Юрий Карманов в 1988 году. На 60-метровую гору показал директор де гтяре вской школы.

— Большинство историков говорят, что Мазепа встречался с Карлом в селе Горки, за 2 километра от Дегтяревки, — говорит заведующая научно-образовательным отделом Черниговского исторического музея Наталия Самохина, 53 года.

— Мы долго искали место, где они встречались, — рассказывает Лупейко. — Пытались найти его в Горках. Но местные ничего об этом не знали. А вот в Дегтяревке предания о встрече передавались от поколения к поколению.

Зимой 1988 года крестьяне конями затянули камень для первого памятного знака. Второй изготовили в 2008-ом при поддержке Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. На гранитном постаменте выбито изображение короля и гетмана.

На праздник открытия памятного знака ожидали прибытие шведского посла. Однако он не приехал по болезни. Были местные казаки, представители облгосадминистрации и Нацсовета.  

Сейчас вы читаете новость «Открыли памятный знак на месте встречи Мазепы с Карлом ХІІ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть