Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2007 07:13

Открылась выставка о синдроме Дауна

В четверг в Киеве в Украинском доме открылась выставка под названием "Люди как люди, только с синдромом Дауна". Экспозиция состоит из 19 фотографий и плакатов дизайнеров и фотографов.

Эту выставку уже показывали в Москве и Челябинске. Теперь она в столице Украины. Потом ее перевезут в Харьков.

— В украинских роддомах не объясняют будущим мамам, что такое синдром Дауна, — рассказывает один из организаторов выставки Александр Шиманский. — Родителям просто предлагают сразу отказаться от ребенка. Хотя есть довольно много врачей, которые могут научить бороться с этой болезнью.

На некоторых фото из экспозиции есть дети киевлян с синдромом Дауна. На одном из плакатов написано, что такой диагноз фиксируют у каждого 700-го новорожденного. 65% родителей отказываются от больного ребенка в роддоме.

— Такие выставки помогают людям понять, что дети с синдромом Дауна эмоционально не отличаются от других, — продолжает Шиманский. — На фотографиях вы видите счастливые семьи.

Выставка будет длиться до 23 октября.

— Родители боятся, что ребенок с синдромом Дауна повлияет на их социальный статус, — говорит президент российской ассоциации "Даун Синдром" Сергей Колосков. — Волнуются, что к ним начнут относиться хуже. Чтобы смириться с болезнью ребенка, родителям нужен не один месяц.

Сейчас вы читаете новость «Открылась выставка о синдроме Дауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть