Ексклюзивы
среда, 26 июня 2013 07:15

Вадим Нестерчук умер в результате обезвоживания

 

24 июня после обеда в пустыне Руб-эль-Хали в Объединенных Арабских Эмиратах в результате теплового удара и обезвоживания умер бизнесмен и автогонщик Вадим Нестерчук. Там он готовился к ралли "Шелковый путь-2013". Ему было 42 года.

- После долгой тренировки в пустыне автомобиль команды застрял в песчаной ловушке, - рассказывают в команде по ралли-рейдам "Сикст Юкрейн", которую создал и возглавлял Нестерчук. - После нескольких неудачных попыток выбраться машина сломалась. Вадим пошел за помощью к ближайшей трассе. Своего напарника, местного жителя, оставил возле машины и отправил координаты его места пребывания. Немного погодя - и свои. Когда спасатели прибыли, возле трассы нашли Вадима в бессознательном состоянии. Напарника удалось спасти. Врачи сказали: если бы опоздали на полчаса, это было бы невозможно.

Нестерчук 12 лет руководил прокатной и лизинговой компанией "Сикст", был владельцем киевского ресторана "Париж-Дакар". Автоспортом начал заниматься в 2007 году. Тогда создал первую украинскую команду "Сикст Юкрейн", которая выступает в ралли-рейдах, и стал ее первым пилотом. Постоянно участвовал в ралли "Дакар", "Шелковый путь", "Абу-Даби Дезерт Челендж", этапах Кубка мира, украинских и русских автогонках.

- 10 тысяч километров по бездорожью - это не шутки, - говорил в одном из своих последних интервью. - И когда ты даже в дорогом автомобиле, то едешь фактически на уничтожение.

В начале этого года предприниматель учредил Международный благотворительный фонд им. Ивана Богуна.

- Познакомился с Вадимом во время последнего звонка в городе Калиновка Винницкой области, - вспоминает Владимир Мотичко, руководитель профилактической службы Госавтоинспекции Винницкой области. - Я приехал давать детям советы на время школьных каникул, а он решил посетить родную школу. Говорили с ним больше часа. Сразу понял, что гонки сильно любит, потому что о каждых рассказывал с увлечением. Вадим был известен на весь мир, но звездной болезни не имел, говорил просто и искренне.

У Нестерчука остались жена, дочь 17-летняя Татьяна и сын Вадим, 12 лет.

Сейчас вы читаете новость «Вадим Нестерчук умер в результате обезвоживания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть