Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 00:25

В университете Поплавского могут поменять ректора

Автор: фото с сайта www.poplavskiy.com
  Михаил Поплавский, ректор университета культуры, в клипе был в образе Элвиса Пресли
Михаил Поплавский, ректор университета культуры, в клипе был в образе Элвиса Пресли

Заместитель главы администрации президента 51-летняя Анна Герман заявила на прошлой неделе, что Киевский университет культуры и искусств надо "сократить".


- Университет Поплавского - это рассадник китча, безвкусицы и голых девушек, - говорит Герман. - Поплавский наносит колоссальный вред украинской культуре. Сердючка - это хирург, она высмеивает отрицательные явления, а Поплавский их культивирует. Безвкусица имеет право на существование, но ее нельзя финансировать из государственного бюджета.

Работники университета между собой перешептываются, что в сентябре в учебном заведении могут изменить ректора. Говорят, студенты начинают забирать документы, а преподаватели увольняться.

- Некоторые преподаватели ушли с работы, некоторые - перешли на половину или четверть ставки, - рассказывает сотрудница, которая отказывается представиться. - Около полсотни абитуриентов, не прошедших на бюджет, забрали документы. На контракт идти боятся. Говорят, что у нас сократят количество государственных мест, преподавателям урежут доплаты и заберут общежития - их тоже содержат за государственный счет.

В университете около 10 тыс. студентов. Обучение стоит от 6 до 20 тыс. грн в год. Самое дорогое - в Институте кино и телевидения.

Третьекурсница Ирина учится по контракту на дизайнера:

- Если вуз закроют, буду требовать через суд, чтобы вернули деньги. Вообще здесь учиться легко. Если работаешь и не ходишь на пары, можно договориться с преподавателями. Студенты помогают в организации и подготовке концертов ректора. У того, кто работает в подтанцовке, повышенная стипендия.

В университете работают около тысячи преподавателей. Получают от 4 до 8 тыс. грн. зарплаты.

Говорят, что заберут общежития

- Сначала работал в университете Поплавского на полставки, - рассказывает заведующий кафедрой менеджмента шоу-бизнеса 57-летний Кирилл Стеценко. - Однажды предложили работу в консерватории. Я почти согласился. Михаил Поплавский вызвал меня и сказал, что дает стопроцентную надбавку. Думаю, популярным артистам дают 200, а то и 300 процентов.

Ректор университета Михаил Поплавский, 60 лет, в отпуске. В его пресс-службе от комментариев отказались.

- Заявление Анны Герман - очередные политические игры, - говорит преподаватель художественного менеджмента Юрий Товстоган. - Эту ситуацию с коллегами мы не обсуждаем. У нас есть дела поинтереснее, чем думать над тем, что сказала Герман.

- Закрыть университет практически невозможно, - считает экс-министр образования 54-летний Станислав Николаенко. - Для этого нужны основания - университет не выполняет государственных стандартов, не имеет материального и технического обеспечения, квалифицированных преподавателей. Нужно проверять все отделы университета. Да и в случае отрицательных результатов его не смогут закрыть. Возьмутся за кадровые вопросы. Могут сменить руководство, заведующих кафедрами, деканов и преподавателей.

Сейчас вы читаете новость «В университете Поплавского могут поменять ректора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть