Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 05:55

В оккупации перестали преподавать на украинском

С 1 сентября в школах на оккупированном Донбассе перестали преподавать на украинском языке. Все учебные заведения перешли на русский. Из школьных программ убрали украинский язык, географию и историю Украины. Вместо них изучают русский язык, географию и историю России.

На оккупированной части Донецкой области 1 сентября дети пошли в 518 школ, в Луганской - почти 300. Украинский язык в некоторых заведениях оставили как факультатив - час в неделю.

- Мы будем нанимать репетиторов по украинскому. С ним у нас больше шансов уехать из этого болота, - рассказывает 34-летняя Виктория Таверна из Луганска. - В школах не хватает учебников. Их привозят с российской гуманитаркой. Но ее не было из-за карантина. Учителя советуют приобрести самим.

Родители покупают российские учебники. Украинские сдали в макулатуру.

- Учителям зарплаты не подняли. И большинство - пенсионеры. До карантина раз в месяц их не бывало по несколько дней. Ездили в Украину подтверждать свои пенсии, - рассказывает Виктория. - Молодых преподавателей нет.

Дети в начальной школе питаются бесплатно. Им дают картошку, супы и хлеб, есть котлеты. За старших родители доплачивают по 300 руб. в месяц (110 грн. - ГПУ). Остальное покрывает бюджет.

В школах оккупированной Донетчины родители сами закупают бесконтактные термометры и антисептики. В Донецке требуют сдавать по 200 руб. - 82 грн с ребенка в неделю. Также должны покупать маски для учащихся.

- Повесили это все на родителей. Администрация, учителя, родительский комитет у нас всегда нищие. Все должны делать родители. Хотите в школах термометры? Так сами покупайте, - говорит дончанин Виктор, 39 лет. Фамилию не называет. - Мы и так ежемесячно сдаем на нужды класса, школы, на ремонты. В прошлом году окна поставили в классе.

Виктор рассказывает, что деньги не сдает пол класса из-за тяжелого финансового положения в семьях.

Дети в школу должны приносить справку о состоянии здоровья.

- Это лист А4, где нужно записать температуру и самочувствие, - рассказывает Виктор. - Хорошо, если школа сама будет печатать эти бланки. Но нам уже говорили, чтобы на бумагу скинулись.

На уроках учащиеся могут сидеть без масок, но в перерывах должны быть в средствах защиты.

- Одноразовые маски продают в аптеках по 30 рублей (12 грн. - ГПУ). Можно самому сшить, но дети и так часто теряют их, - говорит Виктор.

В школах оккупированной Луганщины запретили носить религиозную одежду или атрибуты.

- Запрещены кулоны в виде полумесяца, звезды Давида, паранджа. А это нарушает право на свободное религиозное самовыражение, - говорит правозащитник Павел Лисянский. - Ребенок может быть из еврейской семьи, придерживаться традиций своего народа. Что в этом такого? Но у них запрещено носить звезды Давида.

В школах ввели обязательные уроки дзюдо - любимого вида спорта президента России Владимира Путина. Также будут учить игре в бадминтон.

Сейчас вы читаете новость «В оккупации перестали преподавать на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть