Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 07:15

В Одессе неприятно пахнет тухлыми яйцами

Со вторника в Одессе появился сильный неприятный запах

Специалисты пока не могут определить источник запаха. По официальной информации Министерства чрезвычайных ситуаций, никаких аварийных выбросов в воздух опасных для людей химических веществ не было.

Представитель областного управления МЧС Сергей Дидковский допускает, что запах похож на запах аммиака или сероводорода, вызванный изменением погодных условий.

— Ветер с моря принес запах выбросов с морского дна. Выбросы сероводорода из морских глубин для Одессы является сезонным явлением, — отметил Дидковский. — К тому же начали цвести лиманы, что также дает запах.

Представитель облгосадминистрации Денис Костенко заверяет, что химический анализ показывает отсутствие опасности для людей.

— Пробы воды и воздуха берут каждые два часа, никаких отклонений от норм не обнаружено, — сообщил начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав.

Специалисты рекомендуют одесситам закрывать плотно окна и не выходить из домов. Другой дополнительной защиты не нужно, паника безосновательна, утверждают они.

В последний раз аналогичный случай в Одессе была два года назад, когда в городском парке Ленинского комсомола начали цвести ставки с отходами пищевого предприятия. Тогда неприятный запах стоял три недели.



В Черкассах попахивает куриным пометом

 

— Опять воняет куриным пометом, - возмущается в черкасской маршрутке 39-летняя Людмила Хоменко. — Как только ветер дует из Хуторов (Черкасского района. — " ГПУ"), то нечем дышать и окна в квартире нужно закрывать.

В городском отделе экологии подтвердили, что в Черкассах несколько дней стоял неприятный запах. Выяснили, что с птицефабрики "Перше травня" в Хуторах на близлежащие поля вывезли куриный помет.

— Это все глупости, — заявил " ГПУ" председатель правления птицефабрики Сергей Дрововозов, 54 года. — Помет пахнет на расстоянии 100-300 м, потому что он двухгодичной давности. Мы его уже припахали. Рядом с моим полем перекачивают газ и сбрасывают конденсат. Они что-то туда домешивают. У санстанции к нам претензий нет.

Запретить вывозить помет санстанция не может, потому что это частное предприятие. К тому же поля находятся за границей Черкасс. Врачи говорят, что вреда здоровью такой запах не принесет.

— Исследования показали, что запах не могли слышать даже на окраине города, - говорит врач Черкасской районной санитарно-эпидемиологической станции Владимир Куприй, 53 года. — Вероятнее всего, газовая компрессорная станция добавляла в газ специальный дезодорант, чтобы было слышно запах, если где-то будет утечка газа.


Любовь КАРНАРУК

Сейчас вы читаете новость «В Одессе неприятно пахнет тухлыми яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть