Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 05:20

В квартире Олеся Гончара обвалился балкон

 

"Осторожно, падает штукатурка". Шесть таких объявлений развесили по периметру дома №68 на ул. Богдана Хмельницкого. 17 мая c балкона квартиры писателя Олеся Гончара на третьем этаже обвалился кусок плиты. Никто не пострадал.

- Я обвала не заметила. Работала над книгой воспоминаний об Олесе Терентьевиче. Перебирала фотографии, - говорит 88-летняя Валентина Гончар, вдова писателя. - Балконом давно не пользуемся. Выход на него заставлен столом и шкафом.

Валентина Даниловна одета в темно-синее платье и серый пуховый жилет. Показывает кабинет мужа площадью 22 кв. м. На столе разложены папки, бумаги и фотографии. За ним - стеллаж с книгами. На стенах с желтыми выцветшими обоями висят картины и портреты Олеся Терентьевича. Паркетный пол застелен потертым вишневым ковром.

После обвала Валентина Даниловна не пустила спасателей на балкон через квартиру. Чтобы забрать обломки арматуры, те спускались на тросах с верхнего этажа.

7-этажку с 2-этажной мансардой на Богдана Хмельницкого в городе называют "ролитом" - от работник литературы. Ее возвели в 1934 году для писателей. В разные времена их здесь жило почти 130 . В 1970-ом дому предоставили статус исторического памятника. На первых этажах расположены офисы компаний и химчистка.

Фасад двух нижних этажей отделан неотесанным черным гранитом. На нем висят 27 мемориальных досок: писателям Остапу Вишне, Андрею Малышко, Максиму Рыльскому, Николаю Бажану. Верхние этажи окрашены желтым. Дом запущен. Кое-где осыпалась штукатурка, видно кирпич. Стены подъезда побелены, лампочки вкручены.

- Дом не ремонтировали лет 20. Разве у себя на этажах люди немного понаводили порядки, - рассказывает 58-летняя Александра Руденко, невестка писателя Николая Руденко. Живет на четвертом этаже. - Раньше Олесь Терентьевич звонил в мэрию и нам мигом все чинили. После его смерти власть перестала смотреть за домом. Убирали, разве как приезжала какая-то делегация. Он аварийный давно.

ЖЭК, который обслуживает дом литераторов, стоит в 200 м. Говорить об аварийном объекте там отказались.

Запроектирована комната для прислуги

Дом №68 на ул. Богдана Хмельницкого возводили как элитное жилье. В 1930-х жилье на 120 "квадратов" с персональным телефоном и всеми бытовыми удобствами было роскошью. Кухни тесные. Жители должны были питаться в отдельной столовой.

В квартирах последнего корпуса запроектирована специальная комната для прислуги. Из столовой для нее оборудован черный ход во двор. В мансарде архитектор планировал разместить литературное кафе. Однако оно не открылось. Долгое время помещение стояло пустым. После Второй мировой войны там были художественные мастерские.

Сейчас вы читаете новость «В квартире Олеся Гончара обвалился балкон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть