Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 06:30

В честь Василия Слипака назвали цветы

 

29 июня позапрошлого года на оккупированном Донбассе погиб 42-летний Василий ­Слипак — солист Парижской национальной оперы. Воевал в 1-й штурмовой роте Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Смертельное ранение получил в бою на Светлодарской дуге.

Слипак родился во Львове в 1974-ом. Окончил львовскую консерваторию. Получил приглашение в Парижскую оперу. Имел редкий голос контратенор – самый высокий из мужских оперных голосов.

Во Франции работал в парижской опере "Бастилия". На международном фестивале оперных певцов в Армеле арию "Тореадор" в его исполнении признали лучшим мужским выступлением. Любимой партией певца была ария Мефистофеля из "Фауста". Поэтому и выбрал позывной "Миф".

Впервые поехал на фронт в мае 2014-го. До этого собирал украинцев Франции на митинги в поддержку Революции достоинства. Участвовал в боях за Донецкий аэропорт, Авдеевку и Мариуполь.

Снайпер попал в добровольца, когда тот стрелял из пулемета. Похоронили Слипака на Лычаковском кладбище во Львове.

Василий Слипак - первый доброволец не из силовых органов, который получил звание Героя Украины. Награды из рук президента получили родители погибшего воина.

29 июня в Киеве и Львове состоялся 2-й Международный музыкальный марафон в честь Слипака. На нем выступили мировые оперные звезды - французские солисты Перин Медоф, Гошеро Ковалинска, Гийом Дюссо и Пабло Вегулиа.

В мае 2018-го во львовской школе №46 открыли стену памяти Героя Украины Василия Слипака. В городе второй год длится всеукраинский конкурс молодых вокалистов им. Василия Слипака.

В Тернополе в микрорайоне Пивденный улицу Проектную 210 назвали именем Василия Слипака.

В Киеве на углу Андреевского спуска и ул. Боричев Ток заложили камень на месте обустройства будущего Культурно-художественного сквера им. Василия Слипака. А в столичной консерватории большой зал носит имя Слипака.

Селекционер Игорь Хорош из Тернополя вывел новый сорт ирисов и назвал "Василий Слипак".

Сейчас вы читаете новость «В честь Василия Слипака назвали цветы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть