Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:05

Ющенко поспорил с женой за книжку для детей

 

В Украинском доме в Киеве открылась вторая детская книжная ярмарка. Он продлится четыре дня. Свои книжки привезли 69 издательств.

В среду около полудня на выставку пускают через служебный вход через металлоискатели. Объясняют, что должен прийти президент. Несколько мам возмущаются, витряхивая сумки.

В зале стенды рассматривает Екатерина Ющенко, 45 лет. Приветствовать ее на ярмарке подходят воспитанники столичного детского театра моды "Литл Модел". Они одеты в разные костюмы: торт, русалку. Екатерина Михайловна обнимает и целует девочек. Рассказывает, что ее дети много читают украинских сказок, хотя у них в библиотеке есть книжки и на других языка: английском, французском.

Виктор Ющенко, 53 года, приходит на выставку с вице-премьером по гуманитарным вопросам 43-летним Дмитрием Табачником и десятком охранников. Президент с женой подходят к стенду издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га". Берут книжку Владимира Руткивского " Джури казака Швайки". Несколько минут спорят, есть ли у них такая дома. В конечном итоге издание им подарили. Стоит оно 22 грн. Ющенко вручают также "Юморески" Павла Глазового.

— Приятно, что у нас уже столько изданий, — говорит президент. — Но украинской книге есть куда развиваться. Сейчас пять из шести книг в Украине — завозятся.

Глава государства награждает книгами победителей Всеукраинского конкурса "Лучший читатель Украины". Чтобы принять в нем участие, дети со всей Украины писали о своих любимых литературных героях и рисовали иллюстрации к произведениям. Самых талантливых маленьких читателей привезли в Киев.

Жительница столицы 24-летняя Людмила Косенко рассказывает, что пришла купить сыну книжку о пиратах. Просит ее, с тех пор, как услышал о ярмарке.

11-летняя Евгения рассматривает стенды с папой. Ищет издания о любви. Говорит, что ей нравится одноклассник. Хочет признаться ему в этом с помощью книжки.

Кроме сказок, на стеллажах много энциклопедий. Среди новинок презентовали "Развиваем интеллект ребенка" издательства "Навчальна книга".

Ежедневно на ярмарке будут проводить акции "Книжка от звезды". Украинские певцы будут читать посетителям отрывки своих любимых сказок. В холле будут собирать книжки для детей-сирот. За первые несколько часов после открытия киевляне принесли 600 изданий. Для детей проведут около 60 разных конкурсов. За правильные ответы будут дарить книги.

47-летний директор самого старого отечественного детского издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" Иван Малкович говорит, что с каждым годом читателей украинской книги становится больше.

— Был такой момент два года назад, — вспоминает он. — Наша книга выровнялась и даже немного превосходила российскую по объемам продаж. Однако в целом в Украине печатается 120–130 миллионов российских и до 30–40 млн украинских детских книжек. На выставке их продают от 5 до 150 грн.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поспорил с женой за книжку для детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть