Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 06:15

Юрия Луценко прооперируют в Киеве

17 января заключенного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко отвезут в киевскую клинику "Оберег". Там его подготовят к операции по удалению полипа из кишечника. Сейчас он находится в Менской колонии.

- Пенитенциарная служба настаивала на том, чтобы Луценко прооперировали в Черниговской областной больнице, - рассказывает руководитель пресс-службы "Народной самообороны" 38-летняя Лариса Сарган. - Но он написал личное заявление, что не хочет лечиться ни в Черниговской, ни во Львовской, ни в любой другой областной больнице. Это должен быть только "Оберег". Клиника подтвердила, что она готова принять его на лечение с 16 января, и пенитенциарная служба согласилась. С 13-го по 16 января у Луценко долгосрочное свидание с семьей. Ирина Луценко с детьми приехала в колонию на три дня. После свидания, как говорят в пенитенциарке, готовы его вывезти. 17 января планируем, что он будет в больнице. Медики нам рассказали, операция сложная и опасная, реабилитация продлится две недели. Пока что это доброкачественная опухоль, 0,8 сантиметра в диаметре, однако она быстро увеличивается. В клинике сказали, что такой полип считают большим, операция может стоить около 20 тысяч гривен.

Ранее специалисты Министерства здравоохранения обследовали Луценко. Пришли к заключению, что тот требует операции в течение месяца. 24 декабря Менский районный суд не удовлетворил ходатайство защиты о досрочном освобождении экс-министра по состоянию здоровья.

Во время пребывания в следственном изоляторе правительственному экс-чиновнику диагностировали жировую болезнь печени, портальную гипертензию, гастрит, болезнь сигмоподобной кишки, порок сердца и вирусный гепатит.

Бывшего министра внутренних дел осудили по двум уголовным делам. Должен отсидеть четыре года.

Сейчас вы читаете новость «Юрия Луценко прооперируют в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть