Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2011 09:02

Снег с дождем пойдет в четверг

В понедельник был самый теплый день декабря за последние 50 лет. Наивысшую температуру +16°С зафиксировали в Западной Украине. В Киеве, Хмельницком, Тернополе было +12°С, в Симферополе 11 градусов тепла.

— Но шубы и дубленки все равно в шкафу нужно держать. Зим с плюсовой температурой у нас не будет, — говорит доцент кафедры физической географии Львовского университета им. Франка Павел Шубер, 55 лет. — За последние 50 лет был единственный год — 1989-й, когда она в среднем держалась на нуле. Для глобальных изменений климата нужны миллиарды лет. Мы еще не скоро переместимся в субтропики. А люди думают, раз последние зимы были теплые — можно отказаться от сапог и тулупа.

Ученый говорит, климат — это средние показатели за 30 лет. Чтобы сказать, что он изменился, нужно учитывать много тридцатилетий.

— Даже если взрослый человек помнит, что в детстве он видел очень снежные и холодные зимы, а теперь теплые, это еще не означает глобального потепления. За изменением температур, осадков синоптики постоянно начали следить лишь в 1960-х. Поэтому ученые имеют мало данных, чтобы говорить об изменениях.

Потепление из-за парникового эффекта для обычных людей не является заметным. Оно добавляет 0,6 градуса за 10 лет. Больше всего климатические условия зависят от изменений на Солнце. А они происходят раз на миллиарды лет.

— Температурные показатели после 2000-го выше, чем были в 1990-х. Повышение годовой температуры действительно произошло за счет теплых зим. Но неизвестно, куда дальше пойдет кривая температур, — продолжает Павел Шубер.

Нынешняя осень была рекордно сухой. От 1960-х были случаи, когда за год в среднем выпадало менее 50 мм осадков. В этом году — 30.

— Территория Украины находится под действием циклонов, — объясняет Шубер. — Отсюда частые дожди. Однако сейчас эти циклоны задерживаются в Скандинавии. Циклон из Исландии никак не может прорваться к нам из-за перепада давления. Когда прорвется — пойдут дожди или снег. Осадки должны выпасть, они никуда не деваются. На протяжении зимы вероятны большие снегопады.

Синоптики говорят, 8 декабря в Украине пойдет дождь и мокрый снег. Но он быстро растает. Температура в ближайшие дни будет +5°С, ночью не будет опускаться ниже -5°С.

— В декабре погода переменчива, будут похолодание и потепление, дожди и мокрый снег, — говорит руководитель Украинского гидрометеоцентра 56-летний Николай Кульбида. — Средняя температура этой зимой будет 3–8 градусов мороза. Погода — неустойчивая. Ожидается много заносов, метелей и гололедицы.

Сейчас вы читаете новость «Снег с дождем пойдет в четверг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть