Ексклюзивы
вторник, 15 ноября 2011 05:15

Юмористу Павлу Глазовому открыли памятную доску

Мемориальную памятную доску юмористу Павлу Глазовому открыли 8 ноября на столичной ул. Льва Толстого, 25. Повесили ее на высоте 2 м, при въезде в арку дома, где он жил с 1951-го.

Черная доска сделана из гранита. На ней годы жизни и фото сатирика. Он умер в 2004-м в 82 года. Кроме этого, большими буквами напечатаны слова юмориста: "Нехай від лих та бід усіх Вас береже здоровий сміх".

— Я с ним вместе собаку выгуливала по утрам. Он жил в четвертом парадном, а я во втором. У него рыженькая такая, вроде маленькая такса была. Всегда здоровался, открытый был человек. Мне свои юморески иногда читал, — говорит соседка Надежда Викторовна, 75 лет. Выгуливает собаку во дворе. — Он здесь вместе с сыном жил. Сын модником был. Всегда одевался в такую одежду, что трудно найти было. А когда Павел Прокопьевич умер, квартиру продали.

Глазовой писал басни, юмористические поэзии, прозу, шутливые поэмы, детские сказки. На его счету 13 книжек сатиры и юмора, восемь изданий для детей. Самая известная поэма автора — "Славься, Вітчизно моя!".

— Он очень принципиальный был. Когда меня вызывали "на ковер" в Центральный комитет, я всегда брал с собой Павла. Знал, что он, как и я, будет отстаивать свое мнение до конца, и в конечном итоге добьемся своего, — вспоминает 75-летний Олег Черногуз. Он был главным редактором журнала "Перец", а его заместителем — Павел Глазовой. — Я когда пришел на работу в журнал, Павел Прокопьевич не был в редколлегии. Его произведения тогда были в 100-тысячных тиражах. Тогда я взял его. Когда мне пощасливилось однажды побывать в Америке, все тамошние украинцы расспрашивали только о нем. Он сатирик с мировым именем.

В 2007 году издали книжку Павла Глазового "Сміхологія". Туда вошло 900 юмористических произведений автора. Из них 200, которые не печатали в предыдущих изданиях.

Павел Глазовой дважды женился. Первая жена Нинель по национальности была полька. Поженились в 1948 году. У них родились сын Андрей и дочь Александра. Через 25 лет супружеской жизни они разошлись. Сын остался с отцом, а дочь выехала за границу с матерью. Никаких связей не поддерживали. Во второй раз Глазовой женился в 1977-м на киевлянке Елене Павловой. Этот брак продержался один год. Сын Андрей Глазовой был одним из основателей экологического движения в Украине, работал журналистом. Умер в феврале этого года на 52-ом году жизни.

Сейчас вы читаете новость «Юмористу Павлу Глазовому открыли памятную доску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть