вторник, 30 ноября 2010 01:45

Украинский экипаж разбился в Пакистане

Экипаж из семи граждан Украины и россиянина погиб в ночь на 28 ноября по местному времени в пакистанском городе Карачи.

Грузовой Ил-76 должен был доставить гуманитарную помощь, палатки в Хартум, столицу африканской страны Судан. Самолет упал через полторы минуты после вылета из аэропорта Карачи. В результате взрыва на месте катастрофы погибли четверо местных.

— Живу около аэропорта. Самолет взлетал с поврежденным крылом, — говорит пакистанец Набил Ахмед. — Огонь быстро охватил его правый бок. Упал, взорвался. Звук был, как будто бомба сдетонировала.

Ил-76 аварийно зашел на посадку около двух ночи на территории жилого района Гульшан-е-Джохар, который принадлежит вооруженным силам Пакистана. Врезался в жилой дом. Пожар охватил несколько сооружений. Это малозаселенный район, здесь много недостроек.

В Карачи Ил-76 прибыл с гуманитарным грузом из города Эль-Фуджайра в Арабских Эмиратах. На борту находились граждане Украины — командир воздушного судна, пилот, штурман, два авиатехника, бортинженер и радист. Имена и фамилии погибших украинских авиаторов не разглашают. Спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров рассказал "ГПУ", что посольства Пакистана и Грузии сообщили фамилии всех умерших. Но "по этическим соображениям" МИД не будет их называть. Российские дипломаты сообщили о гибели члена экипажа, россиянина Александра Ульянова.

Самолет принадлежал грузинской компании "Сан Вей". Со слов ее директора Джемала Тамазашвили, две недели назад он прошел техосмотр. Двигатель мог загореться, потому что в турбины залетели птицы.

— На момент катастрофы не работали два из четырех двигателей грузового самолета, — говорит представитель управления гражданской авиации Пакистана Коммодор Хваджа. Он руководит группой, которая будет расследовать катастрофу.

Максимальная грузоподъемность Ил-76 — 42 т. На борту воздушного судна, которое разбилось, было 40 т груза.

Сейчас вы читаете новость «Украинский экипаж разбился в Пакистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть