Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 07:50

Украинская церковь может стать самостоятельной

— У нас есть политическая независимость, а духовной нет, — говорит религиовед и философ Александр Саган, 51 год. — 20 процентов религиозной сети контролируют извне, следовательно независимость страны — условная. Следствие этого — война на Донбассе и аннексия Крыма. Церковный вопрос — часть национальной безопасности. Пока не закроем этот канал влияния на людей, и дальше будем спорить, кто мы есть.

Президент 52-летний Петр Порошенко попросил у Вселенского патриархата разрешения создать Украинскую поместную автокефальную церковь:

— Я решил обратиться к Вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении томоса (указ по вопросам церковного уклада. Путем предоставления томоса провозглашают автономию в управлении церковью. — ГПУ) для Украинской поместной автокефальной церкви. Надеюсь, это решение будет принято к 1030-летию крещения Руси (28 июля этого года. — ГПУ). Все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата поддержали такое предложение. Мы должны иметь свою церковь. Независимую от Москвы.

9 апреля Порошенко встречался со Вселенским патриархом Варфоломеем I во время визита в Турцию.

— Есть надежда, что этот указ подпишут и выдадут нашей церкви, — говорит религиовед Людмила Филипович, 61 год. — Такие шаги в религиозной жизни происходят нечасто и требуют смелости со стороны Вселенского патриархата.

Должен состояться Вселенский собор в Константинополе. Это решение — не единоличное. Русская православная церковь выступит против предоставления нашей статуса поместной (объединение всех православных верян, которое создается по территориальному принципу. — ГПУ). Фактически в Украине будет две канонических церкви — украинская и Московского патриархата.

У нас в поместной церкви нуждаются почти 20 миллионов украинцев. В албанской церкви — 25 тысяч верян. И она имеет такой статус.

Если президент делает заявление, то должны быть определенные договоренности — в результате секретных переговоров со Вселенским патриархом.

Нас с Константинополем связывает родовая пуповина. Оттуда мы получили христианство и первых митрополитов. Москва относительно нас — дочерняя организация. Мы являемся матерью для московской церкви. Это будет восстановлением исторической справедливости.

Каждый хочет попасть в историю положительным героем. Патриарх Константинопольский, патриарх Филарет и Петр Порошенко, думаю, не исключение. Больше четырех лет длится война между Украиной и Россией. Церковные вопросы — ее часть. Предоставление желаемого статуса нашей церкви укрепит Украину.

Но мы не можем запретить Московский патриархат. У нас много его верян. В делах религии лишь административными решениями или указами желаемого не достичь. Нужно постоянно разговаривать с людьми.

— Есть большая вероятность, что украинская церковь получит статус поместной, — считает Александр Саган. — Но вопрос — в этом году или в следующем.

Во время президентства Виктора Ющенко были такие заявления. Однако дело не сдвинулось с места. В частности, и потому, что разные ветви власти имели разную позицию.

Одним из условий принятия положительного решения Константинопольским патриархом может быть объединение Киевского патриархата с Украинской автокефальной церковью. Об этом говорили еще в конце 1990-х. Прошло почти 20 лет. Но это до сих пор не сделано.

В Украине три православных конфессии: Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Согласно результатам исследования Социологической группы "Рейтинг" в июле 2017 года, к Киевскому патриархату себя относят 31% украинцев, к Московскому — 17, к Греко-католической церкви — 10, к другим конфессиям — 2.

37% опрошенных поддерживают создание Единой поместной церкви в Украине. 18% — против, по 23% заявили, что им или безразлично, или вообще не определились с ответом.

Сейчас вы читаете новость «Украинская церковь может стать самостоятельной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть