Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2019 00:50

Украденную картину нашли в Соединенных Штатах Америки

 

Художественному музею в Днипре из США возвращают картину художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной". Ее вывезли нацисты во время Второй мировой войны.

Михаил Панин — украинский живописец, ученик Ильи Репина. Полотно "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной" написал в 1911 году. Это была его дипломная работа в Петербургской академии художеств. На ней московский царь Иван IV уезжает из кремлевских ворот.

Картина была в Днепровском художественном музее. Во время Второй мировой войны нацисты вывезли ее в Германию. Где была потом — неизвестно.

Последние 30 лет картина принадлежала американке 84-летней Габриэле Трейси. Женщина не знала, что она краденая. Узнала об этом в 2017-ом, когда переезжала в другой дом и выставила свои вещи на торги.

Продажу картины в аукционном доме города Александрия штата Вирджиния остановили по требованию Днепровского художественного музея. Для выяснения обстоятельств аукцион обратился в Федеральное бюро расследований.

— Это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, — говорит посол Украины в США Валерий Чалый, 49 лет.

Сейчас американские следователи устанавливают, как картина попала в США. Супруги Трэйси нашло ее в доме, где раньше жил швейцарский военный, который эмигрировал в Штаты в 1946-ом.

Сейчас вы читаете новость «Украденную картину нашли в Соединенных Штатах Америки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть