Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 17:59

У Украины стало больше нефти и газа

 

Международный суд ООН в Гааге разрешил украинско-румынский спор относительно острова Змеиный в Черном море. Дело рассматривали четыре года.

В 2004-м правительство Румынии обратилось в Международный суд. Тот должен был провести морскую границу между странами и определить: Змеиный — это остров или скала.

Румыния и Украина в 1997-м подписали соглашение, где шла речь о том, что остров Змеиный принадлежит последней, а длина украинской части побережья Черного моря составляет 1058 км, румынской — 258. Четыре года никаких споров не было. Это вопрос румыны затронули в 2001-м, когда близ острова обнаружили запасы нефти и газа. Если бы Змеиный признали скалой, морские границы между государствами можно было бы пересмотреть. Потому что по международной Конвенции о морском праве граница должна проходить в 400 км от крайней прибрежной точки страны. Скалу такой точкой считать нельзя. Отсчет нужно было бы вести от берега, а так Украина теряет, по меньшей мере, 35 км шельфа и достаточно большую часть залежей.

— Территория Змеиного небольшая, она почти не заселена. Для жизни и экономического освоения она не пригодна. Поэтому называть ее островом нельзя, — утверждал румынский аналитик Кристан Парвулеску.

Такими были и основные аргументы румынских правительственных чиновников в суде. А французские адвокаты, нанятые Украиной для защиты, доказали, что Змеиный можно считать островом. Ведь там живет почти 100 человек, в основном семьи пограничников. Для них построили четыре жилых дома, проложили дороги и тротуары, провели канализацию, газопровод и подключили Интернет. На освоение острова в прошлом году выделили 14,5 млн грн.

Однако признание Змеиного островом не дало возможности Украине полностью выиграть дело. Эту территорию суд не признал крайней точкой прибрежной линии Украины. Остров фактически наделили правами скалы. Поэтому предложение о распределении шельфа в пропорции 3:1 в интересах Украины не приняли. Суд определил другую пропорцию 2,1:1.

— Линия является компромиссной, — говорит заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин, 56 лет. — Украинские юристы изучают решение суда. Поэтому пока что мы не можем сообщить, сколько именно шельфа отошло Украине. Но благодаря тому, что Змеиный признали островом, мы получили 24 километра моря вокруг него.

Румыны убеждены, что решение суда оказалось выигрышным для них.

— Румынии отошло приблизительно 79 процентов территории, на какие мы претендовали, — говорит румынский дипломат Богдан Ауреску.

По предварительным подсчетам украинских экспертов, Румыния получила 200 млрд куб. м газа. Украине досталось 1800 млрд куб. м газа и 160 млн т нефти. Исследований шельфа из-за спора между странами не проводили. Разведано только 5%. Поэтому точно никто не знает, сколько там нефти и газа.

Сейчас вы читаете новость «У Украины стало больше нефти и газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть