Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 07:08

В транспорте запретили русские песни

С 15 апреля в поездах и самолетах фильмы и музыку будут крутить только на украинском языке. Соответствующий приказ подписал министр транспорта и связи Иосиф Винский, 52 года.

На украинском также будет вестись делопроизводство, консультации и будут разговаривать с пассажирами, озвучивать объявления на вокзалах, автостанциях, аэропортах. Сообщения позволили дублировать на иностранном. В структурных подразделениях министерства будут проводить курсы делового украинского языка.

В "Укрзалізниці" объясняют, что государственный язык внедряют постепенно.

— Большинство проводников и кассиров разговаривают на украинском. Относительно аудиопродукции, то только треть идет на русском, остальное — на государственном, — рассказывают в пресс-службе.

— Украинский язык все знают, — говорит по-русски пресс-секретарь Приднепровской железной дороги Сергей Павленко. — Это в Днепропетровске по-русски разговаривают, а по области, даже за двадцать километров от города, уже украинский.

— В Донецке украинский понимают так же, как и русский, — заверяет по-русски пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. — На вокзалах объявления озвучивают на двух языках: сначала на украинском, потом на русском. Относительно музыки и фильмов, то все просто: вместо русских будем крутить песни на украинском.

Сейчас вы читаете новость «В транспорте запретили русские песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть