Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 17:40

У Шустовой разваливается дом из-за сдвига грунта

50-летняя Светлана Шустова живет в Лубнах Полтавской области. Из-за сдвига грунта у нее разрушается дом. В прошлом году упала одна стена. На других недавно появились новые трещины. Дом построен из дерева и глины, обложен кирпичом. Дом стоит на правом берегу реки Сула на окраине города.

— Еще в 1987-ом тут обнаружили подземный ход. Тогда рядом образовалась яма глубиной в полтора человека. Пять машин земли насыпали, — рассказывает женщина. — Просила выделить мне жилье, однако ничего не получила.

Женщина воспитывает трех дочерей. Нигде не работает из-за проблем с сердцем. Оформляет инвалидность.

Надежда Иванова, 52 года, живет по соседству. Рассказывает, что в нескольких метрах от ее дома росли сливы. Из-за сдвигов деревья постепенно оказывались ближе к реке, а пять лет назад упали в воду. Стены летней кухни возле дома потрескались.

— В срочном отселении нуждаются 10 семей. Это 46 человек, — говорит Александр Тюменцев, 29 лет, из отдела чрезвычайных ситуаций горисполкома. — Они живут в семи домах. Один из них — многоквартирный. Однако денег на переселение пока не выделяют.

Проблема сдвигов в Лубнах существует с 1998 года. Из-за этого опасными в городе признали семь улиц. Там запретили движение грузовиков. Владельцы домов не имеют права продавать свое имущество.

Чтобы противостоять сдвигам, городу ежегодно нужно 2 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «У Шустовой разваливается дом из-за сдвига грунта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть